Lotto n° 562  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURA] - CICERONE - Oeuvres complètes de M.T. Cicéron, traduites en Francais. Parigi: F. I. Fournier, 1816.   Le Opere di Cicerone in un'edizione parigina di inizio XIX secolo in pregiata legatura in vitellino con dorsi elaboratamente decorati in oro con titolo su etichette in marocchino rosso e numero di volume su etichette in marocchino verde, piatti entro cornice dorata, unghiature dorate e tagli gialli.   31 volumi, 8vo (204 x 125mm). Testo in ottime condizioni. Provenienza: Baron de Mackan (exlibris). L'opera non è stata collazionata e si vende come legatura e dunque non passibile di storno. (31)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280