Lotto n° 567  | Asta 574

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LIBRI IN MINIATURA] - Collezione diamante. Firenze: Barbera, 1858-1883.   Raccolta di 53 volumi della serie diretta da Giosué Carducci per Gaspero Barbera dei classici antichi e moderni in miniatura. Il carattere usato per la stampa è il carattere mobile corpo 4, Diamant Antiqua da cui il nome con cui questa impresa editoriale è conosciuta ad oggi. Tra gli autori presenti: Omero, Virgilio, Marc'Aurelio, Dante, Petrarca, Boccaccio, Galileo, Ariosto, Parini, Alfieri e altri. La lista dei volumi disponibile su richiesta.   45 opere in 53 volumi, 48mo (98 x 58mm). La maggioranza dei volumi con ritratto dell'autore in antiporta quando previsto dall'editore (occasionali lievi difetti). Legature coeve in mezza pelle con titoli in oro su tasselli rossi, tagli rossi (alcune legature presentano delle abrasioni al dorso) e legature in piena pelle con decori e titoli in oro impressi al dorso, piatti entro cornice dorata, tagli dorati. Il lotto si vende come non collazionato e pertanto non è passibile di storno. (53)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550