Lotto n° 574  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MANTOVA] - PLATINA (pseud di SACCHI, Bartolomeo) (1421-1481) - Historia Urbis Mantue. XVI secolo.   Manoscritto dell'opera dedicata a Mantova dal Platina la cui prima versione a stampa risale al 1675 e circolata precedentmenete manoscritta in numerose copie.   4to (300 x 200mm). Manoscritto in bella grafia corsiva (lievi sporadiche macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto ai tagli e al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800