Lotto n° 575  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MANZONI] - Una serie di libri dell'autore e sui Promessi Sposi fra cui una buona copia della prima edizione del testo definitivo dei Promessi Sposi e prima edizione dell'inedita Storia della colonna infame.   MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi e Storia della colonna infame. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. 4to (270 x 175mm). Incisione all'occhiello, 450 illustrazioni (fioriture, occasionali piccoli strappi ai margini inferiori). Pelle moderna, decori e titolo in argento al dorso, tagli dorati; custodia in cartone, brossura originale conservata. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (ex libris e timbro dello stesso sbianchettato al retro dell'antiporta)   Si aggiungono: CANTU', Cesare. Sulla storia lombarda del secolo XVII per commento ai Promessi Sposi. Milano: Manini, 1842. 4to (270 x 180mm). (Fioriture). Mezza pelle moderna, custodia in cartoncino. [E:] MANZONI, Alessandro. Opere varie. Milano: Redaelli, 1845. 4to (275 x 180mm). Marca tipografica al frontespizio, xilografie all'inizio di ogni atto, illustrazioni alle poesie (fioriture). Pelle moderna, tagli dorati; custodia in cartone. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (ex libris sbianchettato in antiporta). (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700