Lotto n° 581  | Asta 574

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 330

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MENGHI, Girolamo (1529-1609) - Flagellum daemonum, exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces. Venezia: Miloco, 1630.   3 parti in un volume, 8vo (145 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e iniziali xilografiche (strappo con grave mancanza di testo all'ultima carta, bruniture, gore e saltuari piccoli percorsi di tarlo che toccano il testo). Pergamena coeva rivestita in cartonato antico (mancanza del piatto in pergamena, difetti e macchie). Provenienza: antiche annotazioni al frontespizio.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 330