Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 330
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
MENGHI, Girolamo (1529-1609) - Flagellum daemonum, exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces. Venezia: Miloco, 1630. 3 parti in un volume, 8vo (145 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e iniziali xilografiche (strappo con grave mancanza di testo all'ultima carta, bruniture, gore e saltuari piccoli percorsi di tarlo che toccano il testo). Pergamena coeva rivestita in cartonato antico (mancanza del piatto in pergamena, difetti e macchie). Provenienza: antiche annotazioni al frontespizio.
Valutazione € 100 - 200