Lotto n° 585  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C.-17? d.C.) - Metamorphoseon libri XV. Lione: eredi di Sebastiano Grifo, 1559.   Copia riccamente ed elegantemente annotata.   8vo (168 x 110mm). Marca tipografica al frontespizio (alcune macchie di umidità e bruniture, piccolo foro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, r6-x2 con foro di tarlo invece a tratti grande e invasivo). Pergamena floscia coeva (gravi difetti, parte del dorso mancante). Provenienza: numerose annotazoni e alcune note di possesso al frontespzio.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400