Lotto n° 586  | Asta 574

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

PERRAULT, Charles (1628-1703) - Contes avec des Moralitez. Parigi: Nicolas Gosselin, 1724.   Edizione poco comune in elegante marocchino scuro Trautz-Bauzonnet delle celebri favole in cui compare per la prima volta il nome di Perrault come autore. Le 8 favole qui riportate sono: "La Belle au bois dormant", "Le Petit Chaperon rouge", "La Barbe bleue", "Le Maitre-Chat ou le Chat botte", "Les Fees", "Cendrillon", "Riquet a la Houppe" e "Le Petit Poucet". Nella stesura delle fiabe, Perrault trasse ispirazione da storie di tradizione popolare, moralizzandole e arricchendole di spunti creativi.   12mo (180 x 100mm). Testatine e finalini incisi (collazione: a4 A8 B4 C8 D4 E8 F4 ecc V2, lieve strappo marginale alla carta S). Marocchino blu firmato Trautz-Bauzonnet con triplo filetto d'oro ai piatti e titolo e decori in oro al dorso e all'unghiatura, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Provenienza: Soldati-Hubbard de Veaux (ex libris XX secolo).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800