Lotto n° 590  | Asta 574

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

PLATONE (427?-347 a.C.) - Opera. Basilea: Froben, 1551.   Buona copia di quest'edizione dell'Opera di Platone in folio in legatura coeva e con interessanti annotazioni scritte all'epoca da diverse mani.   Folio (332 x 228mm). Marca tipografica al frontespizio e all'ultima carta, iniziali xilografiche (coloritura amatoriale alla marca tipografica al frontespizio, qualche macchia e occasionale lieve brunitura, piccolo forellino al margine inferiore delle prime carte). Pelle coeva con iniziali N.G. e decoro in oro ai piatti entro cornice a secco con decorazioni in oro agli angoli (reindorsata preservando parte del dorso originale, angoli in pelle moderna, ma con le sguardie antiche). Provenienza: due firme di possesso indecifrabili al frontespizio di cui una ripetuta due volte - Macobius Bitteri? (antica nota di possesso al frontespizio) - alcune annotazioni coeve di mani diverse in parti ben definite del testo fra cui il Proemio con la Vita di Platone, il Dialogo della Republica di Marsilio Ficino a pp.528-538 e l'Epistolarum Duodecim a pp.926-952 - Cesar Martin (exlibris).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480