QUINTILIANO. Institutiones Oratorie. Parigi: Bado Ascensio, 1531-30. 1535 - Oratoriarum institutionum libri duodecim. Parigi: Nicola Savetier, 1531.   Affascinante copia in legatura coeva, riccamente ed elegantemente annotata da mano coeva e con diverse note di possesso al frontespizio fra cui quella di Antonio Trudello.   4to (212 x 158mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali incise in legno (alcune macchie alle prime carte e diffuse tracce di polvere). Pelle coeva elaboratemente decorata a secco (difetti e restauri). Provenienza: Antonio Trudelli (nota di possesso al frontespizio ed exlibris alla penultima carta) - altra nota di possesso al foglio di guarda anteriore datata 1578 - numerose annotazioni coeve nel testo, alle sguardie e all'ultima carta.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 1.600