Lotto n° 595  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[TITO LIVIO (59 a.C.-17 d.C.)] - [Historici clarissimi Quae manifesto extant]. [S.l.: s.e.], 1533.   Copia purtroppo scompleta, ma riccamente annotata da mano coeva. La maggioranza delle fitte annotazioni si trovano all'inizio del testo dopo la prefazione; molto annotata anche la bianca S6.   Folio (330 x 210mm). Inizali xilografiche, inziali e titoli a volte colorati a matita rossa (manca il frontespizio, macchia di umidità diffusa e qualche foro di tarlo). Pelle del XVIII secolo con doppio filetto dorato ai piatti, dorso decorato e titolato in oro (reindorsata e restaurata preservando parte del dorso originale). Provenienza: Berocole? (nota di possesso coeva al frontespizio) - Collegio Biteri Ludovici (antica nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330