Lotto n° 596  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

VERGILIO, Polidoro (493 o 516-570 circa) - Urbinatis De rerum inventoribus libri octo. Basilea: Thomas Guarin, 1575.   Affascinante copia riccamente annotata da mano coeva da Claudio Bicheti Bizantini di Besancon la cui nota di possesso è leggibile al frontespizio. La copia passò poi nelle mani di Robert Rosirinsio? e rimase in seguito nella zona di Besancon come evidenziato dal timbro della Diocesi.   8vo (160 x 108mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (macchie di polvere e un po' di bruniture, piccolo difetto agli angoli delle prime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (qualche difetto). Provenienza: Claudi Bicheti Bizantini (nota di possesso coeva da Besancon al frontespizio di poco tagliata a causa di uno strappetto all'angolo inferiore) - Robert Rosirinsio? (nota di possesso antica al frontespizio) - Diocese de Basancon (timbro).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650