Lotto n° 599  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO-PESTE] - CENTORIO DEGLI ORTENSI, Ascanio - I Cinque libri de gli avvertimenti, ordini, gride, et editti: fatti, et osservati in Milano. Milano: Giovanni Battista Bidelli e Filippo Ghisolfi, 1631.   Nella dedica si legge che la presente ristampa dell'opera di Centorio Degli Ortensi, dopo la princeps del 1579, venne eseguita in occasione della peste del 1630 che rimise in vigore le prescrizioni adottate nelle pestilenze precedenti.   4to (206 x 158mm). Grande vignetta incisa al frontespizio, iniziali xilografiche e fregi (minimi difetti al margine interno del frontespizio, alcune fioriture e occasionali macchie o bruniture, strappo marginale riparato all'ultima carta). Pelle moderna, etichetta su carta al dorso, tagli gialli, sguardie moderne, entro cofanetto in carta. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350