Lotto n° 617  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano: Giuseppe Cairoli, 1737-1738.   Prima edizione corredata della pianta topografica della città di Milano più volte ripiegata, la pianta del Duomo e 43 tavole. Si tratta di un repertorio fondamentale per la storia di Milano, dei suoi palazzi e monumenti.   5 volumi, 8vo (175 x 112mm). Occhiello al primo e quarto volume, antiporta incisa in rame, frontespizi con vignetta xilografica, grande pianta topografica più volte ripiegata, pianta del Duomo di Milano ripiegata e 43 (di 46? ma il numero varia a seconda delle copie) tavole incise in rame e ripiegate disegnate da Seiller, una tabella ripiegata a p. 284 del vol. 4 (vol. I senza [chi]1 con le istruzioni al legatore come spesso accade, senza bianche, occasionali macchie e bruniture). Cartone decorato a spruzzo del XIX secolo, etichetta con titolo dorato ai dorsi (minimi difetti). Provenienza: timbro con numerazione consequenziale di ogni volume al contropiatto. (5)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500