Lotto n° 628  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[NAPOLI] - JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano. Napoli: del Fibreno, 1832 - [INSIEME A:] - JORIO. Indicazione del più rimarcabile in Napoli e contorni. Napoli: tipografia Simoniana, 1819   2 opere in 2 volumi, 8vo, prima opera (233 x 150mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 21 tavole, le prime 16 disegnate da Gaetano Gigante e incise all'acquatinta dal barone Clugny de Nuis, le altre cinque incise in rame (poche tracce di polvere e fioriture diffuse). Mezzo vitellino verde con fregi e titolo in oro, in barbe (tracce d'uso). Prima edizione di quest'opera dedicata alla vita quotidiana del popolo napoletano. Nelle eleganti tavole con didascalie di antichi proverbi e modi di dire popolari compaiono tra l'altro Pulcinella e lo scrivano.   Seconda opera (200 x 134mm). Frontespizio in italiano e francese, una grande tavola ripiegata con il "Sistema delle leggi del Regno delle Due Sicilie". Carta marmorizzata coeva con dorso in pelle marrone decorato in oro, tagli gialli (lievi difetti). (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380