UZANNE, Octave (1851-1931) - Lotto di tre opere dell'autore: Le Paroissien du celibataire. Parigi: Librairies-Imprimeries reunies, 1890. Antiporta incisa, incisioni alle testatine. Mezzo marocchino rosso con decori e titolo in oro al dorso. - Suite des gravures de l'Eventail. Parigi: Quantin, 1882. Incisione all'occhiello a colori e dorata, antiporta incisa con ritratto dell'autore, 65 tavole in doppio stato, alcune in carta giapponese, numerose illustrazioni. Mezzo marocchino con titolo in oro al dorso su carta giapponese, sguardie in carta giapponese, brossura editoriale in seta conservata all'interno. - Le Bric-a-brac de l'amour. Parigi: Rouveyre, 1879. Esemplare n. 76. Antiporta protetta da velina, parzialmente a fogli grandi. Mezzo marocchino con decori floreali in oro al dorso, brossura editoriale conservata, stampato su carta grande in barbe. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi). (3)

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 400