Lotto n° 13  | Asta 590

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 150.000  - 200.000

Aggiudicato € 150.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Linea di velocità + luce" 1925 olio su tela cm 70x80 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, dedicato "Al carissimo Carlini con stima e riconoscenza Balla" e datato 1925 al retro   Provenienza Studio dell'artista Collezione Carlini, Roma - Todi (1926-1950 circa) Eredi Carlini, Todi Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, con il n. 1060

Aggiudicato € 150.000