Valutazione € 150.000 - 200.000
Aggiudicato € 150.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Linea di velocità + luce" 1925 olio su tela cm 70x80 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, dedicato "Al carissimo Carlini con stima e riconoscenza Balla" e datato 1925 al retro Provenienza Studio dell'artista Collezione Carlini, Roma - Todi (1926-1950 circa) Eredi Carlini, Todi Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, con il n. 1060