Lotto n° 38  | Asta 590

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Pugilatori e pubblico" 1961 olio, tempera, acrilici, tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm 164x194 Firmato in basso a destra   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 211 n. 61/26 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412632

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 33.000