Lotto n° 39  | Asta 590

Igor Mitoraj ( OEDERAN  1944 - PARIGI  2014 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 95.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Iniziazione" 1987 bronzo cm 185x45x50 Firmato, dedicato "Per Giovanni Testori" e datato 87   Provenienza Collezione Giovanni Testori, Milano Collezione Toubas, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Igor Mitoraj. Sculture e disegni" Rocca Malatestiana, Cesena, 8 luglio - 24 settembre 1989, ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Atelier Mitoraj, Pietrasanta, in data 27-06-2019

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 95.000