Lotto n° 42  | Asta 590

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Natura morta" 1960 matita su carta cm 23,8x32,8 Firmato in basso al centro   Provenienza Collezione privata, Faenza Collezione privata, Milano   Bibliografia E. Tavoni "Morandi - Disegni. Vol I" Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 1981, n. 226 ill. M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 65 n. 1960 43 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 33.000