Lotto n° 49  | Asta 590

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Senza titolo" 1957 catrame su tavola cm 49x34 Firmato e datato 57 in basso a destra   Provenienza Collezione Gianluigi Turconi, Milano Collezione privata, Pavia   Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1991, p. 237 n. 206 BM ill. G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Skirà, 2004, p. 411 n. 119 ill.   Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano, con il n. 0206BM

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000