Lotto n° 61  | Asta 590

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 33.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Senza titolo" 1956 tempera e olio su carta applicata su tela cm 50x70 Firmato e datato 56 in basso a destra   Provenienza Collezione Gianluigi Turconi, Milano Collezione privata, Pavia   Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1991, p. 211 n. 100 B ill. G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Skirà, 2004, p. 568 n. cas 1 ill.   L'opera è stata visionata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano, registrata con il n. 0100BM e sarà pubblicata sul prossimo catalogo generale come dichiarato in data 31 ottobre 2022

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 33.000