Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 33.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Senza titolo" 1956 tempera e olio su carta applicata su tela cm 50x70 Firmato e datato 56 in basso a destra Provenienza Collezione Gianluigi Turconi, Milano Collezione privata, Pavia Bibliografia F. Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, 1991, p. 211 n. 100 B ill. G. Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale" Milano, Skirà, 2004, p. 568 n. cas 1 ill. L'opera è stata visionata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano, registrata con il n. 0100BM e sarà pubblicata sul prossimo catalogo generale come dichiarato in data 31 ottobre 2022
Valutazione € 20.000 - 30.000