Lotto n° 78  | Asta 590

Hans Hartung ( LIPSIA  1904 - ANTIBES  1989 )

Valutazione € 150.000  - 200.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"T1952-41" 1952 olio su tela cm 55x46 Firmato e datato 52 in basso a sinistra   Provenienza Galerie Beyeler, Basilea (dal 1961) Collezione privata, Castellanza Collezione privata, Varese   Esposizioni "Tendances actuelles de l'école de Paris" Kunsthalle Bern, Berna, 6 febbraio - 7 marzo 1954   Bibliografia J. R. Arnaud "Cimaise. Revue de l'art actuel - numero 8" Parigi, luglio - agosto 1954, ill. in copertina   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 8 dicembre 1974   Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. T1952-41 e di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

Aggiudicato € 200.000