Lotto n° 90  | Asta 590

Alain Jacquet ( NEUILLY-SUR-SEINE  1939 - NEW YORK  2008 )

Datazione: 1966

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Feu de Bengale" 1966 serigrafia su tela vinilica (pezzo unico) cm 166x118 Firmato e datato 66 in basso a sinistra Firmato e datato 66 al retro   Provenienza Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Alain Jacquet Comity, Parigi, a cura di Sophie Matisse e Gaia Jacquet-Matisse, con il n. AJ-FB-V-66-9

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 8.000