Scultura in avorio raffigurante Avalokitesvara, il bodishattva della compassione. Sino-Tibet, inizio secolo XX (cm 11x22) (difetti)   Raffigurato eretto su un piedistallo di loto a otto braccia con le mani centrali giunte in preghiera (mudra di devozione e compassione), nella mano regge un mala (rosario buddista) e nell'altra un fiore di loto, simbolo di purezza, le sette teste rappresentano l'onniveggenza e la capacità di guardare in tutte le direzioni per soccorrere gli esseri. Al retro scolpito con pipistrelli tra nuvole che incorniciano il mantra "Om Mani Padme Hum" il saluto al Gioiello nel Loto, il mantra universale della compassione. Si tratta di un curioso oggetto devozionale destinato agli altari domestici o nei templi per le preghiere quotidiane   Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2025/MI/00783

Valutazione € 600 - 800

Aggiudicato € 2.800