17, 18, 19, 20 e 23, 24, 25, 26 settembre 2019
1Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2Comodino lastronato in legni vari a due cassetti sul…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
3Coppia di poltrone in legno laccato con schienale, braccioli…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
4Lotto di due disegni raffiguranti paesaggi, matita e acquerello,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
5Lotto composto da due vasi e due centrotavola in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
6Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
7Servizio da tè e caffè in argento decorato a…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 280
8Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
9Bergère in noce con schienale, gambe e braccioli di…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 400
10Tavolino ottagonale con fasce e gambe dorate, piano laccato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
11Lotto composto da cinque portatovaglioli, tre posate in metallo…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
12Manifattura francese, fine secolo XIX. Gruppo di tre mensole…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
13Due statuette in pietra dura raffiguranti dame, basi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
14Blaeu "Territorio di Bologna" incisione acquerellata (mm 440x520) In…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
15Tappeto di moderna maifattura, Nepal, secolo XX. Campo a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 170
16Tappeto Tabriz, Persia fine secolo XIX. Decoro di ispirazione…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
17Gruppo di sei sedie con schienale intagliato e traforato.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
18Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
19Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
20Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
21Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
22Giovanni Battista Brustolon "Magni armamentario venetiarum" incisione (mm 310x450)…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
23Litografia "Gentildonna con alto cappello" (cm 22x18) In cornice…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
24Piccola cassapanca con fronte triparito (cm 93x48x52) (difetti)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
25Tavolino in legno ebanizzato e dipinto, intagliato a elementi…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
26Bologna: da Blaeu "Studio publico...da Thaeatrum civitatum" unito a…Valutazione € 350 - 400
27Antonio Giovanni Magini "Parte alpestre del territorio bolognese" (mm…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 130
28Ugo Bernasconi(Attribuito) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 50x50) (difetti)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
29Tappeto Schirwan Kuba, Caucaso fine del secolo XIX. Decoro…Valutazione € 380 - 400 Aggiudicato € 350
30Lotto composto da due orologi da appoggio di dimensioni,…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 20
31Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
32Calamaio in forma mossa in argento sbalzato a foglie…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
33Lotto composto da due orologi da tasca in acciaio…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
34Edwin Longsden Long"Nella tenda" 1876, olio su cartone (cm 24x19) Firmato…Valutazione € 250 - 300
35Stampa su carta con soggetto in omaggio a dipinto…Valutazione € 280 - 300
36Artista del secolo XVIII Arcangelo Michele che scaccia Satana…Valutazione € 350 - 400
37Lotto composto da quattro orologi da tasca di diversi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
38Snuff bottle in metallo smaltato a fondo turchese e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
39Tappeto preghiera meccanico, secolo XX. Mirab a fondo arancio…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
40ANONIMO Pendola a lira con cassa in noce con…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
41Tappeto Pakistan, secolo XX. Disegno con piccolo Gul bianco…Valutazione € 50 - 60
42L'ESTAFETTE BORDEAUX Orologio per gare di piccioni viaggiatori (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
43Scuola italiana della fine del secolo XVII Madonna in…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
44Carlo Casanova''Idillio'' e '' Pastore e il suo gregge'', lotto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
45Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
46Firma indecifrata "Marina" olio su tela applicata a compensato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
47Coppia di vasi in metallo a doppie anse con…Valutazione € 50 - 100
48Statua in metallo dorato raffigurante divinità buddhista in policromia…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
49Armadio a due ante in legno intagliato a motivi…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
50Scuola della fine del secolo XVIII-inizi XIX "Ritratto di…Valutazione € 80 - 100
51Lotto di due incisioni da Piranesi e Luigi Rossini…Valutazione € 110 - 120
52Ignoto "Paesaggio costiero" olio su faesite (cm 49x64) In…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
53Portapennelli in porcellana bianco e blu a decoro floreale,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
54Tavolo scrittoio ad un cassetto nella fascia con gambe…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
55Piccolo vaso con coperchio in porcellana su fondo craquelè.…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
56Cinque cartelle contenenti numerose edizioni del corriere della sera…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
57Modellino di veliero a quattro alberi in legno tinto…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
58Tre snuff bottle in pietra dura e vetro di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
59Armadio guardaroba in compensato e massello di legno dolce…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
60Gruppo di otto piattini da pane in argento decorati…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
61Turibolo in ottone decorato a figure femminili. Secolo XIX…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
62Enrico Bartezago"Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 100x143)…Valutazione € 900 - 1.200 Aggiudicato € 1.300
63Coppia di comode Impero con anta ribaltabile contenente vano.…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
64Coppia di appliques a due fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
65Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo rosso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
66Ignoto del secolo XVIII "Santa con angelo" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
67Firma indecifrata "Natura morta con fagiani" olio su tela…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
68Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scena…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
69Tappeto persiano con decoro caucasico, secolo XX. Decoro "all-over"…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 260
70Giosuè Bianchi"La Porta di San Biagio" acquerello su carta (cm…Valutazione € 80 - 100
71Simone Campanile"Cavalli" olio su tavola (cm 15.5x27) Firmato in basso…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
72Ignoto "Studio per caprette" olio su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
73Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su…Valutazione € 70 - 80
74Alexander Jamieson"Paesaggio", olio su tela (cm 45x65), firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
75Zuccheriera biansata in argento con decoro a palmette (h.…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
76Candeliere in argento sbalzato con decori a motivi floreali…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 270
77Lotto composto da una coppia di vasetti con supporto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
78Lampadario a otto fiamme su due ordini diversi, in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
79Lotto composto da un vasetto a bulbo e una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
80Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
81Guglielmo Pellegrini"Paesaggio" olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
82Tre sculture in lapislazzulo raffiguranti dame, basi in legno…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
83Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato…Valutazione € 20 - 30
84Tappeto Bouclé, Sec. XX tessuto in lana nera (difetti)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
85Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
86Enrico Intraina"Milano ponte in Via San Damiano" olio su cartone…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
87Ugo Bernasconi"Collina" olio su cartone (cm 23x30) Siglato e dedicato…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
88Alexander Jamieson"Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 40x66), firmato in…Valutazione € 150 - 200
89Gabriele Parente"L'accordatore" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata sul…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
90Frederick Henry Henshaw"The mountain stream" 1862 olio su tela (cm 88x112)…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 650
91Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
92Tavolo tondo a quattro cassetti poggiante su gamba centrale…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 330
93Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
94Maestro tedesco secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
95Guglielmo Ciardi"Sul Sile" olio su tela (cm 29.5x22) Reca firma…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 450
96Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio nordico" olio su tela…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 400
97Lotto composto da due icone ad olio su tavola…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
98Lotto composto da due antiche icone in bronzo tripartite…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 60
99Arte della fine del secolo XVII / inizio secolo…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
100Lotto di tre tovagliette sottopiatto realizzate in pizzo al…Valutazione € 70 - 80
101Maestro francese del XIX Secolo "Cacciagione" 1880 olio su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
102Adolphe Martial-PotémontLotto di quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti scene…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 250
103Guglielmo De Giorgio"La carrozza" olio su compensato (cm 18x23) Firmato in…Valutazione € 50 - 60
104Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 35x27)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
105Lotto composto da quattro icone in metallo e smalti…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 110
106Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso"…Valutazione € 150 - 200
107Arte coloniale, inizio sec XX "San Francesco" statuetta in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 350
108Giuseppe Solenghi"Milano sotto la neve" olio su compensato (cm 16x11)…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
109Antico inginocchiatoio con cassetto, sportello centrale e predella sollevabile…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
110Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
111Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela…Valutazione € 300 - 400
112Mosè BianchiStudio per "Dalla vaccinazione" acquerello su carta (cm 33.5x21)…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
113Angoliera in noce ad uno sportello con alzata a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
114Icona in bronzo e smalti raffigurante la Crocifissione (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
115Icona quadripartita in bronzo e smalti decorata a scene…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
116Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
117Comoda in noce decorata con mezze colonnine laterali ebanizzate,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
118Scuola della seconda metà del sec. XVIII "Ritratto di…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 350
119Arte del secolo XIX "Cristo" scultura con croce anellata…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 170
120Mosè Bianchi"Studio per figure" acquerello su carta (cm 17x26) In…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 170
121Giuseppe Casciaro"Campagna" tecnica mista (cm 28x34) Firmato in basso a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
122Virgilio RetrosiLotteria di Merano 1935-XIII Affiche originale Ed. Grafiche "…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
123Alberto MastroianniMinistero dell'aeronautica, concorso per l'ammissione di 150allievi... 1935 circa…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 400
124Scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe sagomate ed…Valutazione € 200 - 300
125Carlo Alberto Petrucci"Castel Sant' Angelo - il Pozzo delle Prigioni" acquaforte…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
126Tavolo con piano tondo intarsiato da rosone, gamba centrale…Valutazione € 250 - 300
127Massimo D'Azeglio(Attribuito) "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
128Giovanni Lomi"Scorcio di Venezia" disegno a carboncino (cm 43x66) Firmato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
129Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Valutazione € 220 - 240
130Scuola dell'inizio del sec. XX "Profilo di gentildonna dai…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
131Grande tavolo con piano ovale lastronato, gambe curve (cm…Valutazione € 200 - 250
132Jules Boilly"Ritratto di gentiluomo con occhiali" e "Ritratto di gentildonna…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
133Arte inglese, secolo XIX. Obelisco in avorio intagliato a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 190
134Anonimo Miafonina Berlese 1934, affiche originale Ed. Gros-Monti &…Valutazione € 70 - 80
135Luciano Zambetti"Nonnina" olio su tela (cm 70x50) Firmato in alto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
136Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 260
137Lotto composto da due icone ad olio su tavola,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
138Ignoto "Crocifissione" verre peint (cm 27x22 circa) in cornice…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
139Scuola del XX Secolo "Contadina" olio su cartone pressato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
140Scuola fiamminga del secolo XIX "Scena di osteria" olio…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
141Scuola del secolo XX "Nature morte" coppia di dipinti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
142Mario Regano"Scorcio di paese" olio su tela (cm 30x60) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
143Icona raffigurante Cristo con santi (cm 53,5x44) (difetti e…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 500
144Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 220
145Ciro Agnetti"Paese in brianza" olio su masonite (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
146Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
147Icona a olio su tavola raffigurante Santi e Trinità,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
148Scuola del secolo XVIII "Suora in preghiera con frati…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 350
149Arte del secolo XIX. Cristo in avorio montato su…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
150M. Oliveri"Fantino a cavallo" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
151Federico Michele"Marina di Capri" olio su tela (cm 92x53) firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 300
152Tappeto Shirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con tre…Valutazione € 180 - 200
153Tavolo in noce intagliato con gambe sagomate unite da…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
154Ignoto "Ritratto di gentiluomo" litografia (cm 26x20) In corniceValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
155Credenza in stile a quattro ante pannellate e riquadrate…Valutazione € 300 - 350
156AU. NEGRE Officier in ottone e vetri molati Epoca…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
157Tavolino rettangolare in noce a due cassetti e due…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
158Porta carnet in argento e oro. Fratelli Broggi, Milano…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
159Tavolo da parete in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.000
160Carlo Prada"Barche" olio su tela (cm 55x65) Firmato e datato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
161Gruppo di quattro poltrone in stile luigi XVI, braccioli…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
162Gruppo di dodici sedie con gambe tornite e scanalate,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
163Ignoto del secolo XX "Le quattro stagioni" olio su…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 500
164Shoulao in avorio con bastone e pesca, base in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 260
165Due figure in avorio di saggi con lunga barba,…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
166Tappeto di moderna manifattura, Nepal, secolo XX. Campo a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
167Emil Uhl"Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato…Valutazione € 250 - 300
168Scuola del secolo XVIII "San Gerolamo" olio su tela…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
169Sottovaso biansato in bronzo con decoro geometrico inciso, anse…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 300
170Figura femminile in osso e avorio su base in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
171Casini"Fiori" olio su tela (cm 19x27,5) Firmato e datato…Valutazione € 150 - 200
172Divano a due posti con struttura in legno laccato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
173Luigi Paradisi detto Lupa2° Mostra nazionale della moda, Torino 17-31 Ottobre 1933-XI…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 170
174Ignoto "Cagliari, Torre di S.Pancrazio" olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
175Artista della fine del secolo XVIII “Ritratto di dama…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 700
176Tavolino quadrato in noce a quattro cassetti, gambe rastremate,…Valutazione € 250 - 300
177Scuola francese del sec. XIX "Ritratto di uomo con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
178Figura femminile seduta in legno. Mende (Liberia-Sierra Leone) Prima…Valutazione € 320 - 350 Aggiudicato € 300
179Dina Bellotti"Carrozzella a Roma" 1988, acquarello (cm 12x16) Firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
180Lotto di sette centrini realizzati in pizzo al tombolo…Valutazione € 70 - 80
181Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h.…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
182Lotto di otto centrini ellittici realizzati in pizzo al…Valutazione € 70 - 80
183Firma indecifrata, fine secolo XIX "Amorini" gruppo scultoreo in…Valutazione € 70 - 80
184Manifattura del secolo XVIII. Ciotola biansata in maiolica dipinta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
185Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei…Valutazione € 400 - 450
186Bureau plat in stile Luigi XV lastronato e con…Valutazione € 150 - 160
187Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con figure…Valutazione € 200 - 250
188Copriletto in raso di seta gialla operato in giallo…Valutazione € 60 - 70
189Michelangelo Meucci"Cacciagione" 1875 olio su cartone ovale pressato (cm 48x38)…Valutazione € 500 - 600
190Arte napoletana, fine secolo XIX "Figure popolari" coppia di…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
191E. HANDSCOMB WOBURN Orologio a cassa lunga in legno…Valutazione € 200 - 250
192Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo…Valutazione € 80 - 100
193Diciassette figure in avorio di monaci e divinità Cina,…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 600
194Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su carta…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
195Copriletto in damasco bordeaux decorato con motivi floreali di…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
196Ribalta con fronte mossa a tre cassetti, calatoia celante…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
197Console in noce di forma mossa con piano radicato,…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 650
198Tavolo con piano tondo in legno, quattro gambe sagomate…Valutazione € 200 - 250
199GASTON JOLLY A PARIS Orologio d'appoggio francese "Pendule squelette"…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
200Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in…Valutazione € 70 - 80
201Ugo Bernasconi"Ritratto femminile" olio su tela ovale (cm 49x40) Siglato…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
202Pompeo Mariani"Contadinella" monotipo (mm 620x450) Firmato in lastra in basso…Valutazione € 80 - 100
203Quattro piccole sculture in corallo, con basi in legno…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 370
204Pierre Etienne Daniel Campagne"Ritratto di gentildonna con fiocco tra i capelli" Busto…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
205Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 300
206Lotto composto da un porta cruet, quattro salierine con…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 220
207Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe con…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
208Lotto composto da un centrotavola con bordo traforato e…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 400
209Etagère a tre ripiani in legno ebanizzato con montanti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
210Modello di pugnale in osso decorato con draghi(difetti) Cina,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
211Pompeo Mariani"Figure femminili" monotipo (mm 410x550) Firmato a matita in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
212Tovaglietta in pizzo filet all'uncinetto in cotone bianco, decorata…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
213Cartone contenente alcuni piatti e numerose sculture in ceramica…Valutazione € 50 - 60
214Pompeo Mariani"Paesaggio fluviale" monotipo (mm 580x435) Firmato in lastra in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 180
215Uovo in argento con applicazioni di rami di frutti…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
216Lotto composto da due portarossetti in argento inciso, decorati…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
217Manifattura di Laveno, set da toilette con fascia decorata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
218Lotto composto da due sottobottiglie e un'alzatina in argento…Valutazione € 240 - 280 Aggiudicato € 220
219Vaso a bottiglia a invetriatura monocroma rossa con marchio…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
220Striscia copritavolo realizzata in pizzo al tombolo in cotone,…Valutazione € 300 - 350
221Lotto composto da diciotto pezzi da toilette in argento…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
222Etagère a tre ripiani in mogano ad un cassetto…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
223Guerriera a cavallo in osso a tasselli con base…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
224Monetiere in legno ebainizzato a due cassetti grandi e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 550
225Orologio da parete in legno intagliato e dorato a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
226Scultura in bisquit raffigurante suonatrice in volo su base…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
227Firma indecifrata "Adolescente seduto" disegno a china su carta…Valutazione € 30 - 40
228Alvaro Mairani "Cavallo" acquarello (cm 18x30) firmato in basso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
229Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
230Soter Jaxa Malachowski "Scorcio marino" 1926 tecnica mista su…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
231Lotto composto da un disegno a china e due…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
232Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con…Valutazione € 70 - 80
233Innocente Salvini"Volti" quattro riproduzioni (cm 32x23) in cornice(difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
234Verdi"Canali a Burano" due dipinti ad olio su compensato,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
235Fornitura da salotto composta da due poltrone e un…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
236Manifattura romena "Toro" scultura in porcellana policroma (cm 42x19x22)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
237Scuola del secolo XIX "Zampognari" olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
238Scuola della fine del sec. XVIII "Giovane donna con…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
239Lampadario in ferro battuto con portacandele di forma circolare…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
240Firma indecifrata "Figura" litografia (cm 61x46) es. 80/100, in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
241Lotto di due sedie di forma ed epoca diversa…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
242D. Bariu"Figura" scultura multiplo in bronzo su base in plexiglass,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
243Ettore Frana "Scorcio di porto - Genova" 1987 olio…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 120
244Guerriero con lancia lastronata in osso decorato (difetti e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
245Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugnoni…Valutazione € 50 - 60
246Coppia di credenze ad un'anta e vani a giorno…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
247Set da camino in ottone composto da quattro pezzi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
248Curioso sgabello in legno con borchie in ferro, legacci…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
249Tappeto preghiera, Anatolia, inizio secolo XX. Mirab a fondo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
250Ettore Frana "Tramonto autunnale" olio su cartone (cm 18x24)…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 80