24 aprile 2024
24 aprile 2024 (ore 10:00 e 14:30)La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, telefoniche e onlineEsposizione: 12, 13, 14 aprile 2024, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Medici del Vascello 8, Milano
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
2301Renato Guttuso"Composizione" 1980 litografia a colori cm 75x55 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2302Renato Guttuso"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 24,5x20; foglio cm 69x49)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2303Renato Guttuso"Limoni" litografia a colori cm 64x85 firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2304Antonio Bueno"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2305Giorgio de Chirico"Arciere con cavallo" 1972 incisione a vernice molle e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 650
2306Giorgio de Chirico"Castore ed il suo cavallo" 1970 litografia a colori…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 700
2307Man Ray"Rue Ferrou" 1974 litografia a colori cm 65,7x50,5 siglata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
2308Albert Gleizes"L'Ecolier" puntasecca (lastra cm 17,7x13; foglio cm 25x20) firmata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
2309Gino Severini"Nature morte au pigeon" 1930 pochoir cm 45x31 firmato…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.200
2310Georges Braque"L'Oiseau" 1956 litografia a colori cm 28x39,5 siglata in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2311Carlos Bady"Le Journée de Mado" quattro pochoir a colori Immagine…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2312George Braque"Cavalier" 1939 acquaforte (lastra cm 25,5x17,3; foglio cm 53x37,8)…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 900
2313Enrico Prampolini"Figurliches Motiv" 1923 litografia monocroma eseguita per la cartella…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
2314Victor Brauner"L'attico" 1964 cromolitografia cm 63x50,5 firmata, datata e numerata…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
2315Maurice de Vlaminck"Saint - Ouen l'Aumône, près Pointoise" 1921 litografia cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2316Jacques Villon"La lutte" 1957 litografia a colori cm 62,5x51 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
2317Salvador Dalì"The Stag Reflected in Water" 1974 acquaforte su carta…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 380
2318Salvador Dalì"The Kiss" 1971 acquaforte a colori lastra cm 39,5x25…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 380
2319Hans Bellmer"Senza titolo" acquaforte su carta giappone (lastra cm 31,7x23,8;…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2320Hans Bellmer"Senza titolo" acquaforte e acquatinta su carta giappone (lastra…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
2321Félicien Rops"Mors Syphilitica" fotoincisione immagine cm 19,5x13. In cornice (lievi…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
2322Hans Bellmer"Senza titolo" acquaforte lastra cm 18,5x8 firmata e numerata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2323Alberto Magnelli"Senza titolo" 1961 - 62 acquaforte e acquatinta lastra…Valutazione € 120 - 150
2324Eduardo Paolozzi"Senza titolo" puntasecca lastra cm 14x11 firmata e numerata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2325Natalia Goncharova"Senza titolo" puntasecca (lastra cm 14,5x11,2; foglio cm 22,8x16)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2326Mino Maccari"Danza con intruso" olio su tela cm 40x50 firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
2327Mino Maccari"Un uomo, una donna" 1985 - 87 olio su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
2328Mino Maccari"Padrone e cameriera" olio su tela applicata su cartoncino…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 550
2329Orfeo Tamburi"Parigi" 1984 olio su tela applicata su tela cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.200
2330Orfeo Tamburi"Parigi - Incrocio" 1984 olio su tela applicata su…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.600
2331Orfeo Tamburi"Parigi" acquerello su carta cm 20x25,5 firmato in basso…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
2332Orfeo Tamburi"Senza titolo" 1970 tecnica mista su carta intelata cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2333Pompeo Borra"Uomini e cavalli" 1969 olio su tela cm 80x60…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
2334Pompeo Borra"Atteggiamento compositivo" 1969 Olio su tela cm 80x60 firmato…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2335Remo Squillantini"Chiacchiere" olio su compensato cm 50x70 firmato in basso…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 750
2336Remo Squillantini"Alterigia" olio su compensato cm 50x40 firmato in basso;…Valutazione € 100 - 300Aggiudicato € 500
2337Remo Squillantini"Jazz Band" tecnica mista su carta cm 68,5x48,5 firmato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 400
2338Remo Squillantini"Donna in rosa" 1990 tecnica mista su carta cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 190
2339Giuseppe Migneco"Donna alla finestra" tecnica mista su carta intelata cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
2340Remo Brindisi"Pastorale" Anni '90 olio su tela cm 50x40 firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
2341Francesco De Rocchi"Nudo in interno con fiori" 1975 olio su tela…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 850
2342Umberto Milani"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 66x46 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2343Giuseppe Ajmone"Nudo" 1962 grafite su carta cm 51x37 firmato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
2344Lorenzo Vespignani"Volti con occhiali scuri" 1980 grafite su carta cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
2345Umberto Milani"Animale fantastico" scultura in bronzo su base in marmo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 400
2346Giuseppe Zigaina"La capra e il cuore" 1969 tecnica mista su…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 300
2347Johnny Friedlaender"Senza titolo" 1958 tecnica mista su cartoncino cm 24,4x18,2…Valutazione € 120 - 160Aggiudicato € 300
2348Franco Assetto"Incontro nel bianco" 1960 tecnica mista materica su tela…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 280
2349Sandro CherchiPiatto in terracotta smaltata in policromia cm 36x36 firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 140
2350Edoardo Franceschini"Immagine n. 2" 1959 olio su tela cm 162x130…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.300
2351Giorgio Bellandi"Del giardiniere n. 3" 1956 olio su tela cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 380
2352Arturo Carmassi"Studio per periferia" 1970 olio su tela cm 50x40…Valutazione € 250 - 300
2353Angelo Cagnone"Senza titolo" 1987 olio su tela cm 62x69 firmato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2354Stanislas Lepri"Senza titolo" china e matita su due fogli cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2355Bruno Caruso"Studio di fisionomie per il "Trionfo della Morte" 1964…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
2356Carlo Ramous"Senza titolo" 1958 tecnica mista su carta cm 38x54…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2357Gianfranco Fasce"Senza titolo" 1955 olio su cartone pressato cm 10x14,5…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2358Sergio Romiti"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta cm 38x46…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2359Toni Fabris"Contrasti" 1964 scultura in bronzo su base in legno…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
2360Rinaldo Pigola"Il cerchio" 1964 tecnica mista su tela cm 40x60…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
2361Mario Rossello"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 18x12,5 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2362Mario Rossello"Uomo e gatto" 1965 olio su tela cm 69,5x60…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2363Jorge Piqueras"Ritmos semejantes" 1960 tecnica mista su carta cm 36x48…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 350
2364David Alfaro Siqueiros"Canto general" 1968 litografia cm 60x104 firmata e numerata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
2365David Alfaro Siqueiros"Senza titolo" litografia a colori immagine cm 46x35 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
2366Henri Pfeiffer"Senza titolo" 1932 acquerello su carta applicata su cartoncino…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2367Luigi Spacal"Pompe in Salina" 1955 xilografia a colori cm 57x44…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
2368Luigi Spacal"Senza titolo" litografia a colori cm 70x50 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2369Antoni Clavé"Trois Points Blancs" 1974 acquaforte e calcografia a colori…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
2370Achille PerilliLotto di due serigrafie a colori cm 50,5x70 firmate,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
2371Giulio Turcato"Senza titolo" cartella contenente sei serigrafie a colori cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
2372Giulio TurcatoLotto composto da cinque serigrafie a colori circa cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
2373Ettore SordiniDue serigrafie a colori di soggetto diverso cm 76x61…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
2374Hans Richter"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2375James McGarrell"The great..." acquaforte (lastra cm 49x66; foglio cm 69x83)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2376Firma indecifrata "Senza titolo" acquaforte, acquatinta a colori e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
2377Franco Giuli"Senza titolo" 1971 acrilico su tela cm 80x80 firmato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
2378Luigi Veronesi"Bach, Satie, Schoenberg, Webern visualizzati da Luigi Veronesi" 1979…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 260
2379Arturo Bonfanti"Senza titolo" 1973 serigrafia a colori cm 51,5x39 firmata,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2380Arturo Bonfanti"Senza titolo" 1977 litografia a colori - prova d'artista…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2381Guido Strazza"Cinque incisioni" 2013 cartella editoriale contenente cinque incisioni a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
2382Bruno Pulga"Senza titolo" 1985 olio su tela cm 65x81 firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 450
2383Ida Barbarigo"Promenade du Sud" 1960 tecnica mista su tela cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 3.500
2384Enrico Castellani"Superficie bianca" calcografia su carta - prova d'artista cm…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2385Piero Dorazio"Senza titolo" 1971 acquaforte e acquatinta (lastra cm 35,5x29;…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
2386Piero Dorazio"Senza titolo" 1970 acquaforte e acquatinta (lastra cm 31,5x24,5;…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
2387Richard Paul Lohse"Senza titolo" serigrafia a colori cm 50x50 firmata e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
2388Luigi Veronesi"Senza titolo" 1989 serigrafia a colori cm 69,5x49,5 Opera…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2389Giuseppe Santomaso"Senza titolo" 1974 serigrafia a colori cm 47,5x33 firmata,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2390Victor Vasarely"Senza titolo" litografia a colori cm 75x70 firmata e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
2391Emilio Scanavino"Tramatura" serigrafia a colori cm 60x60 firmata e numerata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
2392Shu Takahashi"Senza titolo" serigrafia a colori cm 99x69 firmata e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2393Graziella Marchi"Jardin Bon - Bon" 1970 olio su tela cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
2394Graziella Marchi"Senza titolo" Serigrafia - prova d'artista cm 57,5x48 firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2395Tino Stefanoni"Senza titolo" multiplo in plexiglass cm 27x17,5x3 firmato e…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 170
2396Gianni Bertini"Senza titolo" 1971 serigrafia a colori cm 70x50 firmata,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2397Claes Oldenburg"Ray Gun" 1972 litografia a colori cm 101x75,5 firmata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
2398Amelio RoccamonteDue sculture in materiali vari di soggetto e misure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 380
2399Gino Marotta"Muflone - Dromedario - Scarabeo" 1974 tre serigrafie su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2400Wifredo Lam"Le Soleil dans les brame" acquaforte, acquatinta e carborundum…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 330
2401Enrico Baj"Mr. Dupont de Nemours" 1969 multiplo realizzato con tessuti…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 850
2402Silvio Pasotti"La fava" 1993 olio su tela cm 40x40 firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
2403Valerio Adami"Senza titolo" serigrafia a colori cm 93x72 firmata e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
2404Enrico Baj"Nudi" 1973 acquaforte e acquatinta stampata su carta giappone…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2405Paolo Baratella"Senza titolo" 1966 collage e tecnica mista su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
2406Roberto Matta"Senza titolo" acquaforte e acquatinta a colori (lastra cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2407Emilio Tadini"Scatola della birra e amicizia" serigrafia su scatola di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2408Ben Vautier"I Ben would like to be the only artist…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 160
2409Enrico Baj"Donna seduta" 1972 multiplo a tecnica mista cm 100x69…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 450
2410Enrico Baj"Profilo" 1972 acquaforte a colori collage su broccato cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 650
2411Concetto Pozzati"Nature en pose" e "Senza titolo" 2004 due tecniche…Valutazione € 380 - 400
2412Gianfranco Ferroni"Senza titolo" 1984 litografia in bianco e nero -…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
2413Gianfranco Ferroni"Grande natura morta" 1986 litografia a colori cm 60x50…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
2414Gianfranco Ferroni"Senza titolo" 1986 litografia a colori cm 60x50 firmata,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
2415Armando De Stefano"Chiostro del Carmine 1647" 1973 olio su tela cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
2416Robert Carroll"Il meteorite" 1972 olio su tela cm 116x89 firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 140
2417Karl Plattner"Senza titolo" 1968 litografia a colori cm 74x48,5 firmata,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 330
2418Bruno Caruso"Estasi" 1970 olio su tela rintelata cm 68x117 firmato…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 700
2419Claudio Bonichi"Lo specchio e l'anguria" 1988 olio su tela rintelata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 500
2420Matias Quetglas"El Descanso n. 2" 1990 carboncino e acrilico su…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 100
2421Franco Villoresi"Politici italiani nel Mar Rosso" olio su tela cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
2422Franco Villoresi"L'uccello bianco" olio e collage su tela cm 30x40…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
2423Piero Guccione"Senza titolo" serigrafia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
2424Armodio"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 23x19 firmata…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 900
2425Franco Villoresi"Maschera di Pier Caterina Camilla" olio e collage su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2426Gianfranco Ferroni"Senza titolo" 1977 litografia in bianco e nero immagine…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 380
2427Gianfranco Ferroni"La Passione - Racconto di un supplizio" 1964 acquaforte…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2428Gianfranco Ferroni"Giardino di Tradate" 1963 acquaforte (lastra cm 32,5x31,5; foglio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2429Estuardo Maldonado"Estructura n. 3" 1970 pannello in acciaio cm 50x70…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 450
2430Anna Tanner"Interpretazione del marchio Reggiani" 1989 tecnica mista su listelli…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 800
2431Claudio D’Angelo"Ipotesi progettuale 72 - B2" 1972 olio su tela…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 900
2432Egon Svarrer"Composizione" 1975 olio su tela cm 54x60 firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
2433Vincenzo Agnetti"Note sul ritratto di tutti (tu es)" 1975 stampa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2434Christo"The Wall - Wrapped Roman Wall" 1974 fotografia in…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 650
2435Giulio Paolini"Monitor" 1974 stampa offset cm 49x49 firmata, titolata, datata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
2436Giulio Paolini"Isfahan" 1974 stampa offset cm 49x49 firmata, titolata, datata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
2437Pietro Coletta"Barchetta nel vento di Alisei" 2003 scultura in ferro…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
2438Moreno Gentili"Manifesto poetico" 2003 carattere tipografico su pannello in cornice…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 280
2439Mauro Pettigiani"Senza titolo" scultura in bronzo raffigurante foglia cm 93x41x85…Valutazione € 300 - 500Aggiudicato € 650
2440Frances Lansing"Faun Table (with boars)" 2012 tavolo in bronzo -…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
2441Lotto composto da un biglietto di auguri in litografia…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2442Fulvia Levi Bianchi"Ritratto di Mariuccia Mandelli (Krizia)" 1984 olio su tela…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
2443Giorgio Cattani"Attesa muta" 1990 olio, tecnica mista e collage su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
2444Giorgio Cattani"Viaggio dove" 1990 olio, tecnica mista e collage su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
2445Roland Bierge"Composition du 4 - 5 novembre" 1976 olio su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
2446Roland Bierge"Composition du 27 au 29 septembre, 1978" 1978 olio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 330
2447Egon Svarrer"Musica di primavera" 1974 olio su tela cm 104x116…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 300
2448Egon Svarrer"Kompocion I" 1975 olio su tela cm 104x116 firmato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
2449Luigi MagnaniMultiplo in acciaio del monumento sull’autostrada della Cisa su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
2450Massimo Scolari"La fortezza nascosta" 1975 acquerello su carta cm 12,5x17,4…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.300
2451Michele De LucchiLotto composto da tre biglietti di auguri all'acquaforte di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
2452Alessandro Busci"Milano" 2008 olio e smalto su carta intelata cm…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 600
2453Emilio IsgròLotto composto da due piccole stampe offset di auguri…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2454Sandro SomaréLotto composto da due scatole- assemblaggi di misure diverse…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
2455Agostino Ferrari"Segno - Spazio" 1990 carboncino su carta cm 27x20,5…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2456Tullio Pericoli"Senza titolo" biglietto di auguri a china su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 190
2457Tullio Pericoli"Senza titolo" acquerello su carta cm 28x20 firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
2458Tullio Pericoli"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
2459Momò Calascibetta"Sandwich" 1990 matita su cartoncino cm 49,8x35 firmato, titolato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
2460Franco Fontana"Orizzonte" 1976 stampa fotografica a colori C-Print cm 37,5x58…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
2461Franco Fontana"Sabbia" 1973 stampa fotografica a colori C-Print cm 37,5x58…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180