Lotto n° 181  | Asta 441

Umberto Lilloni ( Milano  1898 -  1980 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Dicembre 2018 ore 15:30

"Donna che legge" 1959 olio su tela cm 50x72,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione Walter Fontana, Milano Esposizioni "Cento opere di Lilloni" Galleria dell'Annunciata, Milano, 24 aprile - 13 maggio 1971, n.89 ill. in catalogo "Collezione Walter Fontana" Centro Studi sul Chiarismo, Villa Gianetti, Saronno, 2013 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, con il n.D 1933

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000