Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 26 Aprile 2021 ore 10:00
Figura imperiale di Avalokitesvara dalle quattro braccia in bronzo dorato, seduta su doppio fiore di loto e reggente una vajra ed un fiore, le vesti e la base finemente cesellate a motivi stilizzati (mancanze) Cina, secolo XVIII (h. 15,5 cm.)
Valutazione € 8.000 - 10.000