Lotto n° 48  | Asta 537

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 4.500  - 6.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Mobile bar a corpo parallelepipedo con base a panchetta in legni diversi bordati e impiallacciati. Piano superiore impiallacciato a scacchi con venatura alternata, sovrapiano in cristallo molato. Fronte e fianchi a riquadri rivestiti in pergamena. Due scomparti laterali apribili a cerniera con illuminazione interna, contenenti tre ripiani rivestiti in cristallo rosambrato specchiato di produzione Luigi Fontana; settore centrale con tre scomparti a ribalta di cui il sommitale celante due cassettini con pomelli in bachelite gialla. Milano, 1940ca. (cm 120x100x36,5) (lievi difetti)   Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives

Valutazione € 4.500  - 6.000

Aggiudicato € 14.000