Lotto n° 502  | Asta 574

Valutazione € 18.000  - 25.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

ARISTOFANE (a.C. 450 - ca. 385 a.C.) - Marco MUSURO (c. 1470-1517; curatore) - Comoediae Novem (testo in greco). Venezia: Aldo Manuzio, 15 luglio 1498.   Editio princeps di questo elegante capolavoro tipografico di Aldo Manuzio. In questa prima edizione, Aldo presenta ai più raffinati cultori di lettere antiche del Rinascimento italiano 9 delle 11 commedie complete di Aristofane tratte dai manoscritti pervenuti. Sarebbe stata intenzione di Aldo di inserire anche una decima commedia, Lysistrata, ma non lo fece in quanto non riuscì a trovare un manoscritto che contenesse il testo completo. Nella dedica a Daniele Clario, docente dalmata di greco, Aldo afferma che è tempo di rivolgersi alla grande letteratura greca e le commedie di Aristofane vengono inviate a Clario come la migliore guida per immergersi nella purezza dell'antica lingua. Manuzio ricorda anche la risposta che Teodoro Gaza diede a coloro che gli chiesero quale autore avrebbe consigliato per apprendere la lingua greca: "solo Aristofane".   Questa pregiata edizione fu realizzata sotto la supervisione di Marco Musuro, riconosciuto e stimato studioso, incaricato dal Senato veneto di sovrintendere alle pubblicazioni di Aldo Manuzio. Musuro fece parte dell'accademia fondata da Manuzio per lo studio dei manoscritti antichi al fine di pubblicarne i più idonei e puri.   Folio (305 x 208mm). 347 carte su 348 (senza la carta bianca finale T6), ma con bianca K8, testo in greco con alcune minime parti in latino, capilettera e testatine xilografate nel testo (alcune lievi quanto sporadiche gore marginali, tenue gora, ma piuttosto estesa in alto al centro di poche ultime carte); vi sono due carte bianche posteriori inserite fra le carte X1 e X2. Pergamena rigida del XX secolo, dorso a 6 nervi con nome dell'autore allo scomparto superiore e dati editoriali a quello inferiore, impressi in oro (sguardie moderne, minime macchie, compagine staccata e giuntura anteriore un po’ rovinata). Provenienza: qualche antica annotazione in greco - Society of Writers to Her Majest's Signet (exlibris al contropiatto anteriore) - Fiammetta Soave (due etichette cartacee attestanti la collezione della nota libraia antiquaria di Roma attiva a cavallo tra il XX e il XXI secolo) - Chrisitie's Roma, asta 2351 di Importanti Edizioni Aldine, lotto n. 6, 16 giugno 1999: venduto per $27,681.   Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Valutazione € 18.000  - 25.000

Aggiudicato € 22.000