Lotto n° 503  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

ARISTOTELE (ca. 384 a.C. - 322 a.C.) - De moribus, quæ Ethica nominantur, libri decem. Parigi: Johannes de Bordeaux, 1579.   Interessante copia annotata da mani coeve con iscrizioni, disegni erotici e giochi (si vedano p. 93-96).   4to (223 x 174mm). Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (prime e ultime pagine lise al margine esterno, macchie di umidità, strappo al margine esterno di N5). Parte delle copertine antiche applicate su legatura posteriore in pelle con dorso decorato in oro, grande decorazione in oro al centro dei piatti (sguardie nuove, difetti). Provenienza: Debelliste? (nota di possesso coeva al frontespizio) - Prenner (annotazioni coeve e nota di possesso a p.98) - altre annotazioni coeve di mano diversa.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380