Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 380
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[CARTE COLORATE] - COLONNE, Guido delle (ca. 1210-1287 ) - Storia della Guerra di Troia. Volgarizzamento del buon secolo. Napoli: F. Ferrante, 1868. Curiosa copia stampata su carta gialla. 8vo (260 x 174mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio. Cartone editoriale verde stampato in nero, in barbe e ancora a fogli chiusi (qualche macchia e difetto). Provenienza: Comm. Padula (exlibris).
Valutazione € 100 - 200