Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 450
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
MAZZOLARI DA CREMONA, Ilario (XVII secolo) - Le Reali Grandezze dell'Escuriale di Spagna. Bologna: Gio. Battista Ferroni , 1650. Prima edizione di questa opera dedicata all'Escorial che difficilmente si trova sul mercato. 4to (204 x 143mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali, tavola incisa in rame e ripiegata che raffigura l'Escorial (occasionali bruniture, tavola con piccolo rinforzo al verso). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (poche macchie). Sebbene SBN descriva [5] carte di tav. ripiegate l'unica altra copia venduta in passato aveva una tavola come la qui presente.
Valutazione € 500 - 800