MAZZOLINI DA PRIERO, Silvestro (1456-1523) - Sylvestrinae Summae. Anversa: Christophe Plantin, 1569.   Edizione del celebre tipografo fiammingo Christophe Plantin dell'opera di grande fortuna del teologo Silvestro Mazzolini, Maestro del Sacro Palazzo sotto Leone X, stampata per la prima volta nel 1514. In essa l'autore affronta in ordine alfabetico più di 700 questioni di teologia, soprattutto peccati ed eresie, tra le quali anche la stregoneria.   2 volumi, 4to (250 x 185mm). Marca tipografica ai frontespizi, iniziali incise, illustrazioni nel secondo volume (nel primo volume lievi strappi ai margini inferiori di poche pagine che non toccano il testo, minuscola traccia di tarlo ai margini interni dei fascicoli Gg e Hh che non tocca il testo; nel secondo volume tracce di tarlo alle sguardie; in entrambi i volumi bruniture, fioriture e aloni). Pelle coeva con ricchi decori a fogliami impressi a secco (lacci mancanti, difetti, mancanze soprattutto ai dorso). Provenienza: Alessandro Poggio (nota di possesso del 1578 nel primo volume) - Carolus Antonius de Herculanis (nota di possesso ai frontespizi) - occasionali annotazioni coeve, sottolineature. (2)

Valutazione € 400  - 600