Lotto n° 579  | Asta 574

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 500

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

MENDO, Andres (1608-1685) - Il principe perfetto e ministri adattati documenti politici e morali corredati d'emblemi. Roma: Vincenzo Poggioli, 1816.   Copia in elegante legatura della prima edizione della traduzione italiana, curata da Carlo Luigi di Borbone. L'opera "Principe Perfecto y Ministros Ajustados. Documentos politicos y morales. En Emblemas" è probabilmente la più conosciuta del gesuita spagnolo Andrés Mendo; fu scritta attorno al 1660 sulla scia del Machiavelli, per dare preziosi consigli al Principe Filippo IV circa il buon governo, la politica e la diplomazia.   4to (264 x 201mm). Stemma borbonico calcografico al frontespizio, tavola incisa in rame con ritratti di Carlo II e Maria Luisa di Borbone duchessa di Lucca disegnata da A. Tofanelli e incisa da Giovanni Folo, eleganti testatine calcografiche all'inizio di ciascun documento di G. Mochetti (riparazione nel margine del frontespizio forse a coprire un'antica provenienza, lievi fioriture e bruniture). Bazzana coeva elaboratemente decorata in oro ai piatti, dorso e tagli (minimi difetti alle estremità, un foro di tarlo al dorso).

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 500