[MILANO] - CHERUBINI Francesco (1789-1851) - Vocabolario milanese-italiano. Milano: Regia Stamperia, 1839-1856. Si aggiunge legato in fine al supplemento: Vocabolario patronimico italiano. Milano: Società Tiporgrafica de' classici italiani, 1860.   Una buona copia completa del supplemento uscito quasi vent'anni dopo. Si tratta dell'edizione migliore e più ampia del celebre vocabolario Milanese-Italiano. Il Cherubini morì durante la pubblicazione dell'opera, che venne poi portata avanti da Giuseppe Villa e definitivamente terminata da G.B. De Capitani.   5 volumi, 8vo (235 x 156mm). (Leggermente brunito, sporadiche fioriture). Mezza pelle coeva, titoli e filetti in oro al dorso, tagli marmorizzati, sguardie in carta verde (minimi graffi alle estremità, giunture interne rinforzate); preservati entro cofanetti moderni in carta. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris). (5)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260