Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 280
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[MILANO] - CORIO, Bernardino (1459-1519 ca.) - L'Historia di Milano volgarmente scritta. Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1565. Terza edizione di questa importante opera che tratta di storia di Milano, apparsa per la prima volta nel 1503. 4to (202 x 139mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante un elefante con una torre sul dorso con motto "Tarde sed tuto", iniziali e fregi xilografici (frontespizio rinforzato con restauro al margine inferiore e altri ritocchi, ultime carte restaurate e con difetti e leggermente rifilate, difetto all'angolo superiore delle prime e ultime carte, poche sporadiche macchie, occasionali lievi bruniture, piccola traccia di tarlo al margine inferiore fra le pp. 573-591, 643-655 e che tocca le ultime righe di testo a pp. 659-669). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, taglio superiore decorato in rosa, cofanetto. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (timbro).
Valutazione € 200 - 300