Lotto n° 80  | Asta 581

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 11 Ottobre 2022 ore 10:30

Cassettone lastronato in noce e legni vari a due cassetti e mezzo. Fronte, fianchi e coperchio intarsiati e filettati a riserve geometriche, floreali e vasi biansati. Rolo, fine secolo XVIII (cm 129x93x53,5) (lievi difetti)   Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia. Edizioni Artioli, Modena, 1993, pag. 358, figg. 356 e 357 G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna. Edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, Modena, 1993, pag. 333, fig.720

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 5.500