Lotto n° 15  | Asta 590

Scipione ( Macerata  1904 - Arco  1933 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 60.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Contemplazione (Tramonto)" 1928 circa olio su tela cm 47,5x59 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione A. Della Ragione, Genova (1939) Collezione Costantino Marino, Milano (1967) Galleria del Milione, Milano Vittorio Barbaroux, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Bandinelli, Ceracchini, Di Cocco, Frateili, Mafai, Scipione, Spadini, Vanuccini, Fondi" Circolo di Roma, Palazzo Doria, Roma, gennaio 1929 "I Mostra del Sindacato Laziale Fascista degli Artisti" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1 marzo - 30 maggio 1929, n. 23 in catalogo "Quattro artisti" Galleria Barbaroux, Milano, ottobre 1938, tav. XVI ill. in catalogo "Scipione" Centro di azione per le arti, Regia Pinacoteca di Brera, Milano, 8 - 23 marzo 1941, n. 1 in catalogo "Arte Moderna in Italia 1915-1935" Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, p. 410 n. 2083 ill. in catalogo "Scipione 1904-1933" Palazzo Ricci, Macerata, 6 luglio - 15 settembre 1985, n. 5 ill. a colori in catalogo   Bibliografia L. Sinisgalli "Arti plastiche: Scipione" in "L'Ambrosiano" Milano, 1938 L. Sinisgalli "Scipione" in "Quattro artisti" Milano, Edizioni della Colomba - presso la Galleria Barbaroux, 1938, pp. 29-34 tav. XVI ill. G. Marchiori "Scipione" Milano, Ed. U. Hoepli, 1939, tav. II G. Marchiori "Arte Moderna Italiana n. 31. Scipione" Milano, Ulrico Hoepli, 1939, p. 28 ill. V. E. Barbaroux, G. Giani "Arte italiana contemporanea" Milano, Edizioni Grafico S. A., 1940, tav. 119 ill. A. M. "L'arte del pittore Scipione" in "Rivista dei Laghi" Como, 1946 M. Fagiolo dell'Arco, V. Rivosecchi "Scipione. Vita e opere" Torino, Umberto Allemandi & C., 1988, n. 8 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 60.000