Lotto n° 16  | Asta 590

Armando Spadini ( Firenze  1883 - Poggio a Caiano  1925 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Musica al Pincio" 1913 olio su cartoncino intelato cm 58,5x99,5 Firmato e datato 1913 in basso a destra   Provenienza Collezione Signorelli, Roma Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Biella   Esposizioni Associazione Artistica "Secessione" Roma, 1916 "Omaggio a Spadini" Galleria di Roma, Roma, 1930, n. 7 "Pittori Italiani dell'800 nelle collezioni biellesi" Vercelli, 1952 "Armando Spadini" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 24 novembre 1983 - 22 gennaio 1984, p. 48 n. 28 ill. in catalogo   Bibliografia A. Lancellotti "La IV mostra internazionale della Secessione a Roma" Emporium, fascicolo 268, 1917, p. 291 ill. E. Checchi, L. Venturi "Armando Spadini" Milano, Mondadori, 1927, n. 168 tav. LXIX A. M. Comanducci "Dizionario dei Pittori Italiani 1800 - 1900" Milano, 1945, tav. 64 M. Borgiotti "Genio dei Macchiaioli" Milano, Alfieri Lacroix, 1964, tav. 338

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 30.000