Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 28.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Il sonno o La dormiente" (1931) 1989 bronzo cm 34x211x68 circa Numerata 6/6, marchio della Fonderia Tesconi di Pietrasanta, punzone PHD della tiratura del centenario. Unica fusione in bronzo tratta dall'originale in pietra e autorizzata dagli Eredi Martini, in 6 esemplari numerati, più tre prove numerate, eseguita nel 1989 a cura di Philippe Daverio e dell'architetto Giovanni Quadrio Curzio, presso la Fonderia Tesconi, Pietrasanta, in occasione del Centenario della nascita dell'artista Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Arturo Martini" Philippe Daverio Gallery, New York, 2 maggio - 15 giugno 1991, pp. 61-64 in catalogo Bibliografia G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 211 n. 312
Valutazione € 20.000 - 30.000