Valutazione € 8.000 - 10.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"La poesia" 1946-1948 circa pastello e carboncino su carta intelata cm 173,5x128,5 Firmato e datato 1950 in basso a sinistra L'artista ha firmato e datato l'opera a posteriori, con riferimento alla fine della realizzazione degli affreschi del Teatro Manzoni, Milano, 1950 Cartone preparatorio per l'affresco "La Commedia Antica" del Teatro Manzoni, Milano Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Achille Funi, Milano, a cura di Nicoletta Colombo, con il n. P.96-I.43
Valutazione € 8.000 - 10.000