Lotto n° 24  | Asta 590

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Autoritratto di profilo" 1927 olio su tela cm 35x27,5   Provenienza Galleria Milano, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra del Poligono. Rivista Internazionale d'Arte" Galleria Milano, Milano, giugno 1931 "Massimo Campigli" Galleria del Milione, Milano, 16 - 30 maggio 1931   Bibliografia P. Courthion "Massimo Campigli" in "Colosseo" n. 7, marzo 1934, p. 337 ill. (datato 1930) "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 417 n. 27-009 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 24.000