Lotto n° 55  | Asta 590

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Forma acquatica" 1961 olio su tela cm 81x99,5 Firmato e datato 1961 in basso a destra   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Parma   Esposizioni "Scanavino opere recenti" Galerie Internationale d'Art Contemporain, Parigi, 1 - 3 marzo 1962, n. 4 in catalogo   Bibliografia A. Martini "Il mondo fantastico di Scanavino" in "Panorama delle Arti" Roma, n. 7, gennaio - febbraio 1963, p. 22 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 188 n. 1961 31 ill.

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 13.000