Valutazione € 12.000 - 15.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Forma acquatica" 1961 olio su tela cm 81x99,5 Firmato e datato 1961 in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Parma Esposizioni "Scanavino opere recenti" Galerie Internationale d'Art Contemporain, Parigi, 1 - 3 marzo 1962, n. 4 in catalogo Bibliografia A. Martini "Il mondo fantastico di Scanavino" in "Panorama delle Arti" Roma, n. 7, gennaio - febbraio 1963, p. 22 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 188 n. 1961 31 ill.
Valutazione € 12.000 - 15.000