Lotto n° 64  | Asta 590

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Composizione" 1957 olio su tela cm 100x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Pistoia   Bibliografia T. Sauvage "Pittura italiana del dopoguerra (1945-1957)" Milano, Schwarz, 1957, p. 65 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM171223ML03GA

Valutazione € 12.000  - 15.000