Valutazione € 10.000 - 12.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 28 Marzo 2023 ore 15:00
Vaso in marmo a cratere biansato, parte inferiore della vasca decorata a ramages vegetali e foglie, anse con all'attacco due volti barbuti, corpo scolpito a bassorilievo con figure classiche, orlo estroflesso e ornato a baccellature, base quadrata su cui poggia il piede svasato. Roma, secolo XIX (h. cm 84) Montato su colonna in marmo (h. cm 106) (difetti)
Valutazione € 10.000 - 12.000