9, 10, 11, 12 e 15 febbraio 2016
1958Coppia di sedie in noce in stile rinascimentale (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1959Manifattura di inizio sec. XX, coppia di vasi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1960Scuola francese del sec. XIX "Scene di vita con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1961Coppia di incisioni a colori da Boucher raffiguranti scene…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1962Tavolo di forma sagomata, intersiato a marquetterie, decorato sui…Valutazione € 150 - 200
1963Pendola da tavolo inizio secolo XX con cassa in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1964Lotto composto da sei incisioni a colori raffiguranti vedute…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1965Specchiera in legno e pastiglia dorata a fregi e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1966Gruppo di tre sedie in legno dorato e intagliato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1967Manifattura fine sec XIX Vaso portafiori in terraglia, decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1968Scuola sec XIX "Paesaggio con ponticello" miniatura, fixe su…Valutazione € 70 - 80
1969Tre cornici in bronzo e metallo contenenti riproduzioniValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1970"Bimbo dormiente" scultura in bronzo brunito poggiante su base…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
1971Ignoto "Santa vergine" scultura in metallo poggiante su base…Valutazione € 30 - 40
1972Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo dorato…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
1973Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in…Valutazione € 70 - 80
1974Mensola in gesso decorata in rilievo ad armatura (cm…Valutazione € 30 - 40
1975Manifattura sec XVIII Piatto in ceramica decorato nei toni…Valutazione € 70 - 80
1976Manifattura di Meissen sec XIX, Scatola portagioie in porcellana…Valutazione € 70 - 80
1977Manifattura inizio sec XX Coppia di vasetti in vetro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1978Lotto composto da un orologio da tavolo, un vaso…Valutazione € 30 - 40
1979Doxa, orologio da automobile inizio sec. XXValutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1980Lotto composto da un'alzata, un bacile e tre piatti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1981Lotto composto da una scatola in metallo argentato e…Valutazione € 30 - 40
1982Set da scrivania in finta pelle composto da flacone…Valutazione € 30 - 40
1983Scuola del sec XIX "Ritratto di dama" Acquarello su…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
1984Manifattura sec XX Vaso portafiori in terraglia smaltato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1985Mensola di forma sagomata in legno intagliato. Decorata con…Valutazione € 50 - 60
1986Ventaglio fine sec XVIII con stecche in avorio e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1987Ventaglio sec XIX con stecche in madreperla inciso a…Valutazione € 120 - 140
1988Ventaglio sec XIX con stecche in madreperla e pagine…Valutazione € 30 - 40
1989Coppia di ventagli da camino in cartone decorato in…Valutazione € 200 - 220
1990Lotto composto da tre sculture in avoriolina raffiguranti Buddha…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1991Coppia di sculture in alabastro raffiguranti cavalli (h cm…Valutazione € 30 - 40
1992Tavolino rettangolare lastronato e filettato con un cassetto nella…Valutazione € 220 - 250
1993Antico calamaio in maiolica di forma tonda, decorato in…Valutazione € 30 - 40
1994Coppia di mensole con montanti decorati da putti in…Valutazione € 50 - 60
1995Busto in bronzo raffigurante una vestale puntata su base…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1996Poggiapiedi in legno rivestito in tessuto (lievi difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
1997Vassoio di forma sagomata in tole peint decorato in…Valutazione € 30 - 40
1998Vassoio ovale in tole peint a fondo giallo decorato…Valutazione € 30 - 40
1999Specchio da tavolo in legno laccato dorato a motivi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2000Pistorello"Madonna" olio su tela (cm 70x60) Firmato e datao…Valutazione € 30 - 40
2001Solferino"Senza titolo" composizione su tela (cm 40x30) firmato. In…Valutazione € 80 - 100
2002Ignoto "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 68x55)…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2003Ignoto "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 68x54)…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2004Lotto di due antichi piatti in ceramica a decoro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2005Ignoto "Vedute portuali con velieri". Coppia di oli su…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 2.600
2006Ignoto "Velieri in tempesta", olio su tela (cm 42x123).…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 1.500
2007Firma indecifrata "Donna con ventaglio" dipinto su compensato (cm…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2008Tappeto rumeno, secolo XX. Disegno a medaglione giallo su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2009Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno Herati su fondo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
2010Tappeto persiano, sec.XX Disegno Herati (cm 202x176) (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2011Libreria modulare con quattro montanti in acciaio verniciato nero,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2012Tappeto Kierman, Persia secolo XX. Disegno a giardino nei…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 240
2013Wilfrid Moser"Mercato a Marrakech" olio su crtone pressato (cm 40x50)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
2014Tappeto persiano, sec. XX con disegno a medaglioni su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2015Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Disegno Herati su fondo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
2016Poltrona in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita…Valutazione € 300 - 350
2017Coppia di comodini pensili di forma mossa con cassetto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2018Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglioni blu…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2019Comò a tre cassetti con piano apribile celante cassettini…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 240
2020Credenza scantonata a sei ante e sette cassetti di…Valutazione € 450 - 500
2021Armadio ad un'anta con cassetto in noce e radica…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 500
2022Firma indecifrata "Ritratto di donna" olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2023Comò con fronte a tre cassetti filettati in legno…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 750
2024Firma indecifrata "Chirichetti" Olio su compensato (cm 25x19) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2025Coppia di etagere in noce con quattro ripiani di…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 500
2026Coppia di poltrone da salotto con schienale e braccioli…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 350
2027Poltrona da salotto con braccioli e schienale sagomati. Piedi…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2028Comodino a due ante intagliate al centro da rosoni.…Valutazione € 180 - 200
2029Coppia di specchierine in stile settecentesco in legno intagliato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2030Lampada ricavata da un antico incensiere in rame sbalzato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2031Lotto composto da due lampade fiorentine a tre fiamme…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2032Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione floreale…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2033Lotto composto da quattro antichi piatti in terraglia smaltata…Valutazione € 100 - 130 Aggiudicato € 1.400
2034Tavolo tondo in noce a quattro gambe sfaccettate e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2035Tavolo tondo con piano intarsiato al centro da rosone…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 700
2036Comò demi lune a tre ante sul fronte e…Valutazione € 1.200 - 1.300
2037Manifattura di Delft sec. XVIII Vaso con coperchio in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 50
2038Aime Tino"Oggetti" stampa (cm 42x61) esemplare IV/XII, firmata e numerata…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2039Manifattura francese del sec. XIX Coppia di vasi in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 50
2040Manifattura di Lodi sec. XVIII. Piccola zuccheriera con coperchio…Valutazione € 100 - 110 Aggiudicato € 90
2041Versatoio da farmacia in maiolica decorata in policromia con…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
2042Tavolino da lavoro ad un cassetto con montanti torniti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2043Ignoto "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 32x24)…Valutazione € 20 - 30
2044Pavan Vito"Composizione" acrilico (cm 70x80) firmato in basso a sinistra.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
2045Coppia di torciere in legno laccato celeste ed avorio.…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 800
2046Tappeto Kirman-Persia sec.XX Disegno mille fleurs su fondo blu…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2047Tappeto Bachtiari, Persia sec. XX Disegno a giardino nei…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
2048AA.VV. Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi, di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2049Pavan Vito"Finestra" acrilico su tela (cm 90x80). Firmato in basso…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2050Lotto composto da una carta raffigurante il territorio di…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2051Roberto Joss"Il fiore giallo" 1974, olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2052Lotto composto da tre stampe di soggetti diversi (cm…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2053Caminiera in noce e radica con cappello architettonico. Sec.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
2054Antica specchiera in legno intaliato e dorato a volute…Valutazione € 120 - 140
2055Divano da centro in noce e radica con schienale…Valutazione € 250 - 300
2056Antico scrittoio con tiretto sottopiano a quattro cassetti piccoli…Valutazione € 200 - 300
2057Credenza a quattro ante decorate a motivi romboidali, profilo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2058Tavolo consolle a mezza luna con piano decorato a…Valutazione € 150 - 160
2059Cassapanca in noce con fronte decorato a montanti intarsiati…Valutazione € 200 - 220
2060Divano a quattro posti con schienale e braccioli decorati…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
2061Due poltrone rivestite con tessuto a fiori. Schienale sagomato,…Valutazione € 150 - 160
2062Divano in noce con schienale di forma sagomata intagliato…Valutazione € 200 - 220
2063Comò con quattro cassetti con coperchio e fronte decorati…Valutazione € 200 - 220
2064Psiche in noce e radica ad un'anta ribaltabile a…Valutazione € 80 - 90
2065Tavolo da salotto in legno laccato a fondo giallo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
2066Consolle di forma sagomata in radica con fascia intagliata…Valutazione € 200 - 220
2067Tavolino da gioco con piano girevole ed apribile con…Valutazione € 180 - 200
2068Antica madia in noce con coperchio apribile e due…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
2069Achille Cattaneo"Interno di chiesa" olio su tela (cm 90x70) Firmato…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2070Antico tavolo fratino con gambe e traverse a lira…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.200
2071Ignoto "Ritratto di bambina" olio su tela (cm 115x70)…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 600
2072Poltrona in rovere con cartella intaglioata ed intarsiata a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2073Ignoto "Portofino" olio su tela (cm 47x65). In corniceValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
2074Cassapanca con fronte squadrato decorata sottopiano da motivo dentellato.…Valutazione € 200 - 220
2075Tavolino da fumo di forma mossa in noce e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
2076Poltrona da balia con cartella sagomata a giorno intagliata…Valutazione € 100 - 120
2077Dormeuse con schienale sagomato rivestita in tessuto bianco. Piedi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2078Poltrona "veneta" in noce con schienale a cartella traforata.…Valutazione € 80 - 100
2079Antica cassapanca con fronte intarsiato e decorato a volute…Valutazione € 300 - 350
2080Tavolo da salotto a biscotto con piano decorato a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2081Gruppo di sei sedie con schienale a giorno. Gambe…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2082Divano con braccioli e schienale sagomati rivestito in tessuto…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2083Consolle di forma rettangolare con cassetto sottopiano inciso a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2084Coppia di antiche consolles. Piano di forma sagomata, gambe…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 5.500
2085Bancone di forma squadrata con piano decorato da ringhiera.…Valutazione € 200 - 250
2086Gruppo di otto sedie con schienale a cartella traforata.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
2087Antico comò "Luigi XVI" ad un cassetto sottopiano a…Valutazione € 1.200 - 1.300
2088Tappeto Heritz-Persia sec. XX Washed, disegno a medaglione su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 280
2089Coppia di tavoli da salotto di forma rettangolare a…Valutazione € 70 - 80
2090Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano.…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2091Grande lampadario a dodici luci in metallo dorato decorato…Valutazione € 150 - 180
2092Lainati"Santa Cecilia tra due angeli", strappo d'affresco (cm 94x94)…Valutazione € 150 - 180
2093Poltrona in legno laccato e dorato con braccioli e…Valutazione € 300 - 350
2094Coppia di sedie in noce con schiena a giorno…Valutazione € 60 - 70
2095Orologio da parete in bronzo dorato decorato a nastri…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
2096Fornitura da salotto imbottito con gambe e braccioli in…Valutazione € 120 - 150
2097Coppia di sedie in legno ebanizzato decorato in oro…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
2098Lampadario a cinque fiamme in lamierino laccato decorato a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 220
2099Testata da letto in ferro battuto laccato rosso. Pomoli…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
2100Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e forme diverseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2101Lotto composto da una lampada in ferro battuto e…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 30
2102Piccola credenza di forma mossa a un cassetto sottopiano…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
2103Credenza lastronata in radica a un cassetto sottopiano e…Valutazione € 80 - 100
2104Credenza a due ante riquadrate, piedi torniti. Fine sec…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
2105Credenza in noce a due ante riquadrate sul fronte…Valutazione € 60 - 70
2106Angoliera pensile a tre ripiani con montanti sagomati (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
2107Angoliera in noce ad un'anta sul fronte riquadrata, piedi…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 400
2108Lampadario in ottone a sei luciValutazione € 20 - 30
2109Credenza con alzata a giorno e montanti intagliati, a…Valutazione € 80 - 100
2110Baule da carrozza bombato con applicazioni in metallo (difetti)Valutazione € 60 - 70
2111Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato.…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
2112Attaccapanni con portaombrelli a fusto tornito e piadi sagomatiValutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 100
2113Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato. Sec…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
2114Lotto composto da un gruppo di tre sedie con…Valutazione € 30 - 40
2115Fornitura da salotto in legno con schienale e braccioli…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
2116Lotto composto da una poltrona e una sedia con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 100
2117Poltrona in noce con schienale intagliato a volute e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
2118Divano a quattro posti con schienale sagomato decorato a…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
2119Pendola con cassa in noce e radica filettata in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 400
2120Piccola credenza scantonata a quattro ante e un cassetto…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 360
2121Due letti singoli con testata e pediera intarsiati a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
2122Lotto composto da due letti a barca. Sec. XIX…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 360
2123Consolle con specchiera in noce con cassetto. Montanti anteriori…Valutazione € 450 - 500
2124Tavolo tondo con gamba centrale sagomata e argentata decorata…Valutazione € 60 - 70
2125Grande lampadario a dodici luci in metallo con braccia…Valutazione € 80 - 100
2126Piccolo lampadario a tre luci in metalloValutazione € 20 - 30
2127Lampadarietto a tre luci in metallo con gocce e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
2128Lampadario a cinque luci in metallo con gocce e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2129Lampadario a nove luci in vetro con braccia sagomate…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
2130Lampadario a sei luci in metallo dorato decorato a…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
2131Lampadario a cinque luci in metallo dorato decorato a…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 100
2132Lampadarietto a otto luci in legno laccato rosso e…Valutazione € 20 - 30
2133Lampadario a nove luci in metallo dorato e porcellane…Valutazione € 80 - 100
2134Lampadario a una luce in ottone (mancanze)Valutazione € 10 - 20
2135Lampadarietto a quattro luci in metallo dorato decorato a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2136Lampadario Maria Teresa a diciassette luci con braccia e…Valutazione € 100 - 120
2137Lampadario a otto luci con braccia sagomate e fusto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 170
2138Consolle rettangolare in legno laccato e dorato decorato a…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 650
2139L. Maldarelli"Ritratto di ragazza in abito bianco e mazzo di…Valutazione € 320 - 350
2140Due antichi divani di diverse misure in noce con…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.400
2141Grande lampadario a diciassette luci in metallo con gocce…Valutazione € 100 - 150
2142Manifattura orientale. Coppia di grandi vasche per i pesci…Valutazione € 600 - 650 Aggiudicato € 550
2143Lampadario saliscendi in metallo, ceramica e vetro (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
2144Lampadarietto a cinque luci in metallo e ceramica policroma…Valutazione € 20 - 30
2145Lampadarietto a sei luci in legno laccato (difetti)Valutazione € 20 - 30
2146Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100
2147Lampadario in ferro battuto a quattro luci decorato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2148Grande lampadario a sette fiamme in ferro battuto decorato…Valutazione € 70 - 80
2149Vetrina a due corpi in mogano intarsiata a motivi…Valutazione € 250 - 300
2150Coppia di appliques a cinque fiamme in ferro battuto…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
2151Calamaio in bronzo decorato in rilievo a mascherone e…Valutazione € 60 - 70
2152Manifattura veneta secolo XVIII, caffettiera in terraglia smaltata in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
2153Lotto composto da una caffettiera in terraglia smaltata a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
2154Antica vasca in rame sbalzata a volute, corpo mosso,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2155Antico capitello in pietra di Vicenza scolpito a motivi…Valutazione € 300 - 350
2156Coppia di ventole a due fiamme con cornici di…Valutazione € 500 - 600
2157Antico tavolo di forma esagonale con fasce montanti intagliate…Valutazione € 280 - 300
2158Tavolo in stile veneto di forma rettangolare in legno…Valutazione € 280 - 300
2159Mobile toelette in legno laccato e decorato ad arte…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 650
2160Fornitura da salotto in noce con schienale e cartella…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
2161Lampadario a sei luci decorato con gocce e pinnacoli…Valutazione € 80 - 100
2162Divano in legno laccato a braccioli mossi, sec. XVIII…Valutazione € 550 - 600
2163Scaletta da biblioteca in noce a quattro gradini con…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
2164Porta in legno laccato a fondo azzurro decorata da…Valutazione € 70 - 80
2165Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e traforato…Valutazione € 80 - 100
2166Trumeau in noce e radica a tre cassetti su…Valutazione € 2.200 - 2.400
2167Tavolo da salotto di forma quadrata, con piano in…Valutazione € 350 - 400
2168Manifattura di Boemia, grande vaso in cristallo molato con…Valutazione € 30 - 40
2169Antico vaso in rame dorato e sbalzato a volute,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 800
2170Poggiapiedi in legno laccato e dorato a volute fogliate…Valutazione € 20 - 30
2171Gruppo di quattro antiche sedie in legno laccato con…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
2172Divanetto da bambino in noce con schienale e braccioli…Valutazione € 70 - 80
2173Coppia di porte in legno laccato, sfondo verde a…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.100
2174Antico tavolo di forma rettangolare con sostegno a balaustra,…Valutazione € 220 - 250
2175Tavolino a capretta in noce a quattro gambe dritte…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 550
2176Letto ad una piazza in noce a cimasa intagliata…Valutazione € 30 - 40
2177Gruppo di quattro sedie in noce con schienale sagomato…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 700
2178Antica poltrona da barbiere in noce con braccioli e…Valutazione € 180 - 200
2179Antico comodino ad un’anta e quattro cassetti nella fascia.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 500
2180Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati e…Valutazione € 180 - 200
2181Tavolo consolle a mezza luna con aletta e sostegni…Valutazione € 120 - 150
2182Comò a due cassetti e mezzo con fronte e…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 4.500
2183Antico tavolo in noce di forma rettangolare, con profilo…Valutazione € 2.800 - 3.000
2184Lotto composto da numerosi oggetti di bigiotteria comprendente di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
2185Gauli Piero"Locomotiva 1952" acquarello su carta. Firmato e datato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
2186Tavolo da salotto in legno argentato di forma rettangolare…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2187Gauli Piero"Cattedrale" acquarello su carta (cm 50x79) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
2188Ignoto "Natura morta" coppia di olii su tela (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 850
2189Ignoto. "Volto" scultura in bronzo (h cm 14) poggiante…Valutazione € 30 - 40
2190Gauli Piero"Vaso fiorito" acquarello su carta (cm 70x50) firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
2191Portaombrelli in terracotta smaltata a doratura (h cm 50)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
2192Ignoto "Natura morta" coppia di olii su tela (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 850
2193Lotto composto da un porta lampione in metallo laccato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 120
2194Lotto composto da due cornici di diversa formaValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
2195Coppia di candelieri a cinque fiamme in metallo dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2196Lotto composto da due antiche stampe a soggetti diversi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2197Antico armadio a tre ante decorato con pannelli scolpiti…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
2198Lotto di due scatole contenenti numerosi fregi in metallo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2199Manifattura francese sec. XIX Coppia di vasi portafiori in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2200Lotto composto da una spallina militare, due capitelli in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2201Lotto composto da cinque quadretti, una litografia di una…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
2202Lotto di due stampe a soggetti diversi in corniciValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
2203Coppia di comodini in noce ad un cassetto ed…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
2204Lotto composto da cinque bocce in cuoio dipinto, un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
2205Tavolo in noce di forma rettangolare con fasce sagomate,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
2206Coppia di letti singoli in ferro battuto laccato nero…Valutazione € 180 - 200
2207Lombardo S."Naviglio in Festa" e "Nudo" due dipinti ad olio…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 120
2208Coppia di poltrone con schienale squadrato e braccioli mossiValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2209Firma indecifrata tre acqueforti monocrome titolate e numerate a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2210Ignoto 'Paesaggio fluviale' olio su tela (cm 26x32) in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2211Lotto composto da tre abat-jour di epoche e materiali…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2212Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone (cm 32x48) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
2213Coppia di alari da camino con pinnacoli in bronzo…Valutazione € 80 - 100
2214Base porta attrezzi da camino con attrezzi in ottone…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2215Antico vogatore in legno e metalloValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
2216Federico Michele"Marina di Capri" olio su tela (cm 92x53) firmato…Valutazione € 120 - 140
2217Litografia raffigurante scorcio di giardino in cornice lastronataValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
2218Coppia di antiche portacandele in ottone tornito (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
2219Acquamanile biansato a corpo bacellato in ferro battuto, rubinetto…Valutazione € 60 - 70
2220Lotto di tre antichi porta inneschi in ferro per…Valutazione € 30 - 40
2221Scuola del sec. XIX. "Scorcio di lago con figure",…Valutazione € 100 - 150
2222Firma indecifrata. "Marina con barche", olio su cartone telato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2223Lotto composto da un basamento circolare in legno dorato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2224Scuola del sec. XIX. "Costumi per balletti", lotto di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
2225Fregio in legno laccato e argentato scolpito a volute,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 450
2226Antico mortaio con pestello in bronzo (h cm 13)(difetti)Valutazione € 40 - 60
2227Lotto composto da una penna stilografica in custodia, un…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
2228Arte popolare. Quattro contenitori per bottiglie in legno scolpiti…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2229Lotto composto da una brocca (h cm 60) e…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 100
2230Lotto composto da tre appliques e un piccolo lampadario…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2231Cartone contenente numerose tende, tovaglie e tessuti (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
2232Comò in abete a due cassetti con gambe mosse…Valutazione € 60 - 70
2233Cinque cartoni contenenti parti di lampadario in vetroValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2234Grande vaso biansato in rame decorato a figure in…Valutazione € 80 - 100
2235Vecchia ancora in ferroValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2236Piatto polilobato in maiolica del sec. XVIII, decorato in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2237Letto ad una piazza con testiera e pediera (difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 170
2238Trittico da camino in metallo dorato composto da pendola…Valutazione € 100 - 120
2239Vaso in ceramica in stile "classico"Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
2240Lotto composto da due attaccapanni da parete, una lanterna…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
2241Trittico in osso scolpito a scene di battaglia decorata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
2242Lotto composto da numerosi oggetti diversi in ceramica, terracotta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2243Reliquiario in ottone sbalzato, cesellato a mano a volute…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2244Coppia di appliques in ottone con paralumi in vetroValutazione € 30 - 40
2245Copertina in avorio decorata a paesaggio con contadino entro…Valutazione € 80 - 100
2246Lotto composto da due macchine per scrivere, una da…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
2247Cartone contenente numerosi oggetti in ferro e metalli diversiValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2248Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso genere e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2249Due cartoni contenenti numerosi piatti, contenitori e oggetti in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2250Gruppo di sei vasi da farmacia in terraglia, decorati…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
2251Fregio in legno scolpito raffigurante un' aquila (cm 90x70)…Valutazione € 60 - 70
2252Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti prevalentemente…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2253Mongini, pescatore, scultura in bronzo, firmata e numerata 1/3…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
2254Cartone contenente sedici fotografie di paesaggi inglesi (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
2255Lotto composto da un carrello, un tavolino d'appoggio decò…Valutazione € 20 - 30
2256Manifattura orientale, lotto composto da sette oggetti in materiali…Valutazione € 20 - 50 Aggiudicato € 80
2257Lotto di cinque abat-jour di forme e materiali diversi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
2258Gruppo di tre elementi decorativi in legno scolpiti a…Valutazione € 180 - 200
2259Antico elemosiniere in ottone decorato a volatili e volute…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 450
2260Coppia di antichi candelieri montati a luce elettricaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
2261Antica campana in bronzo decorata in rilievo a mascheroni…Valutazione € 350 - 400
2262Burlù - Anatolia, XX secolo. Tappeto a fondo chiaro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 140
2263Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di uso…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 90
2264Lotto di due grandi sfere in marmo grigio (d…Valutazione € 350 - 400
2265Lotto composto da quattro cornici di epoche e misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 120
2266Lotto di tre appendiabiti (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2267Firma indecifrata "Composizione con dipinto e vaso di fiori"…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 250
2268Lotto composto da quattro cornici contenenti incisioni e riproduzioniValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2269Lotto di quattro timbri a secco in ferro smaltato,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2270Albino Reggiori"Duomo di Siena" tecnica mista su tela (cm 70x50)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2271Annigoni, Migneco, Treccani Lotto di tre litografie a colori…Valutazione € 50 - 60
2272Scuola Ligure inizio sec. XIX. "Madonna" olio su tela…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2273Lotto composto da due appliques a due luci in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 400
2274Alfio Paolo Graziani"Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2275Antica icona raffigurante San Nicola, riza in argento (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
2276Lotto composto da un fregio a croce in cotto,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
2277Solferino"Ricordando la Comune" composizione su tela (cm 50x50) firmato…Valutazione € 80 - 100
2278Cassettiera da ufficio in metallo a tre cassetti su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2279Alfio Paolo Graziani"Vaso di fiori" olio su tela (cm 80x100) firmato…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 1.100
2280Carrello da ambulatorio a due piani in vetro con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
2281Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi in cornici rettangolari con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2282Lotto di due antiche torciere in ferro battuto (h…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
2283Antica mensola in legno intagliato e dorato raffigurante un…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 100
2284Cornice a forma sagomata in legno ontagliato a motivi…Valutazione € 100 - 120
2285Lotto composto da un vaso biansato in terracotta e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2286Lotto composto da otto scatole in legno e una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2287Etagere pensile in noce a tre ripiani con montanti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2288Teca porta oggetti in legno con anta e ripiani…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2289Firma indecifrata. "Paesaggio collinare", olio su masonite (cm 48x70)…Valutazione € 20 - 30
2290Scuola del sec. XIX "Composizione floreale", olio su tela…Valutazione € 150 - 200