Lotto n° 103  | Asta 537

Yoichi Ohira (  1946 )

Scheda critica

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Yoichi Ohira (  1946 )

Grande vaso a mosaico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato con murrine circolari rosso opaco e rosso trasparente con inserti di polveri d'argento, di rame e nei toni del giallo e dell'arancio. Rare murrine ovoidali in vetro cristallo. Superficie esterna molata a fasce ondulate verticali e lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 03-10-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 30,5)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 50.000