12, 13, 14, 15 e 18, 19, 20, 21 febbraio 2019
561Lotto composto da una placchetta rotonda color celadon con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
562Coppia di vasi in metallo cloisonne a decoro floreale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
563Tre sculture in pietra dura di color verde pallido…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
564Tre sculture in quarzo rosa raffiguranti dame dalle lunghe…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 190
565Armadio in legno laccato con anta a specchio e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 70
566Lotto di due sculture in metallo raffiguranti contadini (h…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
567Victor Leopold Bruyneel"Libellule" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
568Scultore francese del secolo XIX "Ragazzo con le journal"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
569Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti ritratti, poggianti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
570Tappeto Mudjiur, Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
571Tappeto Daghestan, Caucaso inizio sec. XX Disegno a quattro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
572Tappeto nazionale con decoro in stile Ushak con medaglioni…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
573Tappeto Mudjiur, Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
574Tappeto Ferahkhan, Persia inizio sec. XX Disegno Herati in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 350
575Ignoto "Tramonto marino" olio su faesite (cm 18,5x24,5) siglato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
576Dipinto raffigurante un Bodhisattva con corona e gioielli, seduto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
577Lotto composto da un piatto, due ciotoline, tre alzatine…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
578Artista del secolo XIX "Paesaggio con fiume" matita su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
579Lotto composto da cinque bocchini per pipa di manifattura…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
580Antica cassapanca in noce con fronte riquadrata e piedi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
581Tavolo da pranzo in stile rinascimentale con montanti e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
582Armadio a due ante pannellate in legno laccato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
583Armadio in stile rinascimentale a quattro ante e due…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
584Antica stadera in ferro battutoValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
585Lotto di due cartoni contenenti alcuni elementi di recinzione…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
586Scuola del secolo XX, "Bimba in riva al lago"…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
587Vaso con coperchio in quarzo verde scolpito con scoiattoli…Valutazione € 80 - 100
588Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
589Guido Levorati"Ritratto di uomo con barba" 1952, olio su tela…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
590Lotto composto da numerose litografie di diversa epoca (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
591Lampadario liberty a sei luci con fusto in metallo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
592Caminiera impero con montanti a lesene decorate con fregi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
593Coppetta in pietra dura a guisa di melograno scolpita…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
594Vaso portafiori a boccia in cristallo molato (h cm…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 80
595Grande vaso a balaustro in porcellana Famiglia Gialla decorato…Valutazione € 350 - 400
596Tre piccole sculture in corallo. Cina, secolo XX (h…Valutazione € 200 - 300
597Piccola scultura in quarzo raffigurante un'anatra mandarina accovacciata, la…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
598Portagioie in legno, applicazioni in metallo e placche in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
599Gruppo di quattro poltroncine in legno dolce con gambe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
600Armadio-guardaroba in noce a tre ante riquadrate con piedi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 500
601Carrello porta vivande in metallo argentato con ghiere traforate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
602Coppia di tavolini da salotto con strutture in ottone…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
603Coppia di vasi in porcellana stile Imari decorati con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 160
604Ciotola in stile Imari decorata con paesaggio e motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
605Manifattura di Oud - Loosdrecht. Coppia di piccoli rinfrescatoi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
606Mensola con fasce intagliate a motivi vegetali e piano…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
607Coppia di tavolini a due ripisni di forma circolare…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
608Firma indecifrata, "Vaso con fiori",olio su tela (cm 70x50),…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
609Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
610Tavolo da salotto di forma tonda con piano intarsiato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
611Lampada ad olio con base in metallo dorato decorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
612Carlo Franzi"Ritratto di Giuseppe Butti" (?) 1845. Busto in gesso…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 220
613Lotto di due attaccapanni da parete in ferro battuto…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
614Ignoto "Scena pastorale" olio su tela (cm 145x88) in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
615Da Raffaello "Madonna della Seggiola" olio su tela, in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 400
616Credenza bassa a tre ante intarsiate a volute e…Valutazione € 100 - 120
617Lotto composto da tre scatole di forme diverse del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
618Fornitura da bagno in vetro grigio e opalino composta…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
619Cartone contenente numerosi souvenir (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
620Tessuto in Jaquard in seta raffigurante Ecce Homo in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
621Caminiera in noce con montanti a mezza colonna scanalata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
622Scrivania navy da centro in mogano a tre cassetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 550
623Divano a due posti con schienale e montanti decorati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
624Letto a barca a una piazza in noce con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
625Appendiabiti portaombrelli in legno tornito (difetti) (h cm 192)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
626G. Marchi-M. Corte- N. Ruggeri. lotto di tre litografie…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
627Mauro Contesini"Copia da Botero" tecnica mista su compensato (cm 85x120)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
628Coppia di comò a quattro cassetti con piedi torniti,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 190
629Ventola con base in bronzo e copri lumino in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
630Libreria a due corpi in mogano, parte superiore a…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 600
631Credenza con alzata con due cassetti in noce e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
632Tavolino da salotto rettangolare con struttura in ferro ricavato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
633Scuola del sec. XIX "Figure in costume con paesaggio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
634Psiche in stile impero in noce con montanti sagomati…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
635Lotto composto da tre portafiori di forme e materiali…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
636Scuola di Cuzco del secolo XVII "Madonna col Bambino…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 3.200
637Meissonier C."Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
638Antica scultura in marmo raffigurante putti (cm 62x59) (difetti)Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 2.400
639Taiuti"Senza titolo" Olio magro su compensato. Firmato in basso…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 260
640Roberto Carignani"Studio del pittore" olio su tela (cm 40x50). Firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
641Anselmo Bucci"Uscita dall'arca" acquaforte (cm 50x47 il foglio) firmata e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
642Salvatore Mazza"Cacciatori" olio su carta applicata a cartone (cm 34x25,5)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
643Coppia di poltrone con schienale e seduta incannucciati (lievi…Valutazione € 30 - 40
644Cassettone lastronato con fronte a otto cassetti e piedi…Valutazione € 100 - 120
645Grande scultura in avorio raffigurante pescatore, con sigillo alla…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 950
646Tappeto Kazak, Caucaso fine sec. XIX Disegno con due…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 160
647Regis Bouvier De Cachard"Scorcio di città lagunare con gondole" olio su tela,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
648Lotto composto da un gruppo di quattro sedie, unite…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
649Scuola spagnola del secolo XVIII "San Francesco" olio su…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 520
650Consolle a mezzaluna in stile impero con cassetto sottopiano,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
651Gruppo di sei sedie in legno di faggio ebanizzato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 380
652Coppia di lampadari a tre luci in ottone con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
653Cartone contenente numerosi disegni e fotografie di diverse epoche…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
654Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa intagliata e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 190
655Lampada a sospensione con paralume in vetro policromo. Italia,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
656Antico tavolo da parete in noce con cassetto sottopiano,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
657Coppia di bauli in legno laccato verde con cerniere…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
658Lotto composto da una scultura in argento raffigurante un…Valutazione € 250 - 300
659Lotto composto da un braciere biansato e un vaso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
660Console a mensola a goccia in legno intagliato e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
661Manifattura danese, Sv. Lindhart, gruppo di quattro statuette in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
662Portoncino a due ante con pannelli dipinti a cesti…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 180
663Tavolino con piano rettangolare, gambe e traverse sagomate (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
664Lampada ad olio in metallo e ceramica decorata a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
665Gruppo in pietra saponaria (cm 16x13)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
666Poltrona comoda in noce con seduta, schienale e fascia…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
667Candeliere tripode in metallo argentato adattato a luce elettrica.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
668Ignoto "Ritratto femminle" olio su cartoncino (cm 17,5x12,5) Reca…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 6.500
669Firma indecifrata "Scorcio fluviale con villa e viandanti" olio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
670Scultura in materiale sintetico scolpita a scene di vita…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
671Giuseppe Casciaro"Paesaggio napoletano" pastello su carta (cm 20x28) Firmato, datato…Valutazione € 100 - 120
672Lotto di otto coppe da regata in argento e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
673Coppia di comodini in stile impero, montanti a piena…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 330
674Coppia di credenze lastronate in legni vari. Fronte a…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 1.500
675Firma indecifrata "Fox Terrier" tecnica mista (cm 17,5x12,5)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
676Tavolo da salotto di forma circolare con fascia lastronata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
677Lampada ad olio in metallo e ceramica decorata con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
678Tavolino con pianetto tondo laccato in policromia, gamba tornita…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
679Ignoto "Sentiero nel bosco" olio su cartone telato applicato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
680Ignoto di inizio secolo XX, "L'angelo custode" olio su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
681Ignoto, "Ritratto di Emilio Bianchi" olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
682Artista dell'inizio del secolo XIX "Capanna" Matita su cartoncino…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
683Comò in noce a due cassetti in linea sottopiano…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 350
684Gueridon tripode con piano superiore decorato a ringhierina, sottopiano…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
685Mandolino di scuola catanese, prima metà XX secolo Fondo…Valutazione € 200 - 220
686Pipa in schiuma scolpita a testa maschile con copricapo,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
687Termometro/barometro da parete con cassa in legno e orologio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
688Arturo Galli"Ritratti" coppia di olii su tela (cm 75x60) firmati…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
689Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa…Valutazione € 70 - 80
690Versatoio in ceramica decorato con scene galanti e volute…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
691Mandolino di scuola catanese, inizio XX secolo Fondo bombato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
692Tavolino tondo a due ripiani in legno latccato e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
693Lotto di due candelieri ad una fiamma, uno con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
694Lampada a sospensione a tre luci in ottone con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
695A.D.Luca "Composizione con cacciagione" olio su tela (cm 35x45)…Valutazione € 80 - 100
696Manifattura di Pavia, fine secolo XVIII - inizi secolo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
697Scuola romana del secolo XVII Cacciatori e contadini in…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 1.200
698Arte inglese, secolo XIX. Gruppo di tre sculture in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
699Piccolo scrittoietto francese lastronato e decorato a motivi vegetali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 400
700Scuola del secolo XIX Studio di giovane ballerina Matita,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
701Coppia di stalli individuali in legno con vano porta…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 330
702Bersani "Cane Corso in un giardino" olio su tela…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 550
703Due saliere in argento e vetro. Secolo XIX (g…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
704Luigi Di Bastia"Casolare", olio su compensato (cm 54x63) firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
705Specchiera con cornice in legno laccato e dorato decorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
706Gruppo di cinque piatti in porcellana Famiglia Rosa cantonese…Valutazione € 80 - 100
707Arte russa del secolo XVIII/XIX. Gruppo di quattro icone…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 300
708Scuola del secolo XIX Paesaggio con rovine Penna, pennello…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
709Libreria a giorno lastronata e filettata in legni vari…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 550
710Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato…Valutazione € 30 - 40
711Gruppo di quattro sedie con gambe e traverse tornite,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
712Ignoto "Levriero in un paesaggio" olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
713Gruppo di quattro sculture in bronzo raffiguranti Cristo crocifisso,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
714Orologio da tasca in argento decorato con smalti, epoca…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 200
715Francesco VineaConcerto Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita nera…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
716Ventaglio in tessuto decorato con figura di donna in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
717Capozzi A."Lavandaie al fiume", olio su tela (cm 60x80), firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
718Fornitura per sala da pranzo composta da quattro sedie…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
719Comodino a tre cassetti di forma mossa con piano…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
720Ribaltina di forma mossa decorata a motivi vegetali a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
721Poltrona a orecchioni con montanti e fascia intagliati a…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
722Cassettone in pioppo con profili ebanizzati. Quattro cassetti sul…Valutazione € 800 - 1.000 Aggiudicato € 950
723Scultura in ceramica raffigurante Guanyin in stile Fa-Hua (difetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
724Lampada da terra tripode in legno intagliato e dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
725Specchiera in legno intagliato e dorato.Seconda metà secolo XVIII…Valutazione € 600 - 700
726Umberto Montini"Scorcio con ponte" olio su compensato (cm 34x49) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
727Tavolo di forma circolare lastronato in radica di noce…Valutazione € 250 - 300
728Tavolo da centro in noce di forma rettangolare a…Valutazione € 250 - 300
729Lotto composto da due etagère e tre ripiani con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
730Poltrona con schienale a scudo, braccioli mossi, fascia lastronata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
731Libreria a due corpi in legno intagliato in stile…Valutazione € 120 - 150
732Gruppo di sette incisioni acquerellate raffiguranti mestieri tratti dall’…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
733Scrivania da centro in noce a sei cassetti piu'…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 70
734Pipa in schiuma scoplita a figura maschile, bocchino in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
735Ignoto del secolo XVII "Madonna con Bambino" olio su…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
736Artista del secolo XIX, "Ritratto di signora" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
737Tavolo da lavoro con cassetto sottopiano. Montanti torniti riuniti…Valutazione € 70 - 80
738Tavolino con piano squadrato decorato ad intarsio e filettato.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
739Maestro francese del secolo XIX, "Fiori" olio su tavola…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 360
740Coppia di poltrone a pozzetto con montanti sagomati e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 70
741Collezione di ventiquattro snuff box del secolo XIX a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 600
742Vetrina bassa da esposizione di forma ottagonale lastronata in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 550
743Lotto composto da una statuina raffigurante contadina e due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
744Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Giovane con tamburello"…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 400
745Grande pannello composto da quattro ante decorate con paesaggio…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
746Artista del secolo XVII, “Isabella I d’Aragona”, olio su…Valutazione € 600 - 800
747Coppia di bergère rivestite in velluto verde con piedi…Valutazione € 20 - 30
748Manifattura italiana Richard Ginori. Scatola con coperchio in porcellana…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
749Scultura in legno intagliato e dorato raffigurate Buddha (h.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 220
750Specchiera a vassoio di forma ottagonale in legno dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
751Ribalta lastronata e filettata, anta celante cassettini e vano,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 100
752Tavolo scrittoio lastronato in noce ad un cassetto sottopiano,…Valutazione € 100 - 120
753Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti,…Valutazione € 250 - 280
754Giacomo Mantegazza"Brianzola" acquerello su carta (cm 26x17) firmato in basso…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
755Divano a orecchioni in noce con schienale mosso e…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 400
756Arte marinara di Nantucke. Elemento decorativo inciso a velieri,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
757Lotto composto da un vassoietto porta penna, una ciotola…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
758Vetrina a due ante in legno laccato avorio con…Valutazione € 100 - 120
759Coppia di verrepaint raffiguranti eleganti dame in scene di…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.300
760Scultore italiano, metà secolo XIX "Gentildonna" busto in marmo…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.600
761Scuola del sec XIX "Figure in un paesaggio" Olio…Valutazione € 80 - 100
762Quattro coppe di gare di regate in argento con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
763Bouillotte a due luci in bronzo dorato, fusto a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
764Piccolo dipinto ad olio su tela ottagonale raffigurante Sacra…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
765Fornitura da salotto composto da un divano a quattro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
766Scuola del secolo XIX "Bloodhound sulla traccia" olio su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
767Mobile a due corpi in noce, parte superiore a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 160
768Copriletto in lino e cotone decorato con tecnica "sfilato…Valutazione € 250 - 300
769Tavolo da gioco di forma mossa a quattro cassetti…Valutazione € 50 - 80
770GEORG JENSEN Spilla triangolare, stilazzata in argento 800/1000, g.14,34…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
771Poltrona in legno a tinta scura con seduta e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
772Credenza a due ante e quattro cassetti pannellati, profili…Valutazione € 200 - 250
773Scuola inglese secolo XIX "Breton" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
774Tavolino servant a due ripiani sagomati, uno in marmo…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 50
775Tavolino servant da centro a due ripiani, uno in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 60
776Panchetto con gambe mosse in legno intagliato e seduta…Valutazione € 100 - 150
777Lotto composto da una coppia di sedie venete con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
778Comodino con piano intarsiato a motivi vegetali (cm 48x77,5x31,5)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
779Gruppo di quattro sedie in noce di forma mossa…Valutazione € 30 - 40
780Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto autori e misure…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
781Dama dalle lunghe vesti con ramo di frutti, in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
782Ignoto "Natura morta di fiori e frutta" olio su…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 360
783Lotto composto da tre sgabelli rustici di misure diverseValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
784Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
785Mobiletto a quattro cassetti con piano in marmo e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
786Piccola specchiera di forma ovale in legno intagliato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
787Firma indecifrata, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
788Cartone contenente numerosi vasi in vetro di differenti fatture…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
789Comò a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
790Ambito di Antonio Travi detto il Sestri, secolo XVIII…Valutazione € 600 - 800 Aggiudicato € 600
791Lotto composto da quattro sculturine in porcellana policroma raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
792Scultore del secolo XVII "Figure allegoriche" due gruppi in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 380
793Lotto composto da cinque ciotole in argento. Titolo 800…Valutazione € 350 - 380 Aggiudicato € 320
794Tavolo da pranzo in mogano di forma rettangolare con…Valutazione € 70 - 80
795Servomuto con lampada regolabile in altezza in metallo dorato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
796Piccolo scrittoio da centro a cinque cassettini riquadrati, gambe…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 90
797Copriletto in seta dipinto a mano in policromia con…Valutazione € 350 - 400
798Ignoto Caffè Michelangelo (recto); Bozzetti di architetture (verso) Penna,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
799Copriletto in seta ecrù ricamato in seta nei colori…Valutazione € 350 - 400
800Cassettone di forma mossa a due mezzi cassetti ed…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
801Aldo Carpi"L'aratura" disegno a carboncino su carta (mm 380x555) Firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
802Lotto composto da quattro bocchini per pipa in materiali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
803Ignoto "Madonna con bambino e angeli" olio su compensato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
804Scuola del secolo XIX Prelato stante di schiena Acquerelli…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 350
805Loto (?)"Fiori", 1997, olio su tela (cm 19,5x 29) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
806Lotto composto da cinque pipe di epoche e materiali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
807Tavolo a muro in noce con piano filettato, fascia…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
808Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
809Console in noce ad un cassetto lastronato in piuma,…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 90
810Libreria a due corpi in noce, parte superiore a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 280
811Cornice in legno laccato, dorato e intagliato a foglie…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 750
812Divano in noce con schienale e braccioli sagomati, intagliati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
813Mobile libreria in stile impero con montanti a piena…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 280
814Gruppo di quattro poltroncine di forma mossa rivestite in…Valutazione € 30 - 40
815Tavolo con piano tondo a vela decorato a motivi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
816Lotto composto da una litografia moderna e un poster…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
817Lotto di sette cornici portafoto in metallo e lamina…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
818Pieter Mortier (1661 - 1711) (?) "Eruzione del Vesuvio"…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
819Servizio di posate in argento composto da dodici forchette…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 550
820Lotto composto da tre pipe in schiuma scolpite a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
821Servizio da toilette in lamina d’argento sbalzata composto da…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
822Antica scultura in bronzo raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
823Lotto di argenti composto da un centrotavola con bordo…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 110
824Coppia di vasetti in argento sbalzato decorati a volute…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
825Piccola ribalta a due cassetti e scarabattolo con cassettini…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
826Ignoto, da Murillo "Maria bambina" olio su tavoletta (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
827Mobile a due corpi lastronato con calatoia celante cassettini…Valutazione € 100 - 120
828Artista del secolo XVIII "Noli me tangere" penna e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
829Divano Ducrot di forma mossa rivestito in velluto con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
830Antico dipinto raffigurante un ritratto femminile, olio su tela…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
831Tappeto Lilian, Persia inizio secolo XX. Disegno floreale policromo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
832Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
833Lotto di quattro oggetti (lattiere, salsiera e ciotoline) in…Valutazione € 60 - 80
834Tavolino ovale lastronato con piedi di forma sagomata muniti…Valutazione € 100 - 120
835Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 70x60) in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
836Manifatture dell'Italia meridionale, lotto composto da un versatoio a…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
837Borsetta a maglia in argento. Italia, inizio del secolo…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 140
838Scrittoietto in legno ebanizzato con cassetto e tiretto nella…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
839Regis Bouvier De Cachard"Scorcio di città lagunare" olio su tela, cm 70x100.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
840Tavolo con piano tondo a vela lastronato in makassar,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80